Регенеративный теплообменник с кипящим слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 273358

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 24k, 4/01

Заявлено 16.YII 1.1968 (№ 1263085/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.YI.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования очисания 10.IX.1970

МПК 1. 23m оР

УДK 662.925,096.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. П. Неганов

Заявитель

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК С КИПЯЩИМ СЛОЕМ

Изобретение относится к устройствам для нагрева воздуха, необходимого для горения, и может быть применено в котельных установках и в промышленных печах.

Известны регенеративные теплообменники с кипящим слоем, содержащие камеры с решетками для параллельного прохождения теплообменивающихся сред и последовательного перемещения сыпучего промежуточного теплоносителя.

Недостатками этих теплообменников являются значительное аэродинамическое -сопротивление слоя теплоносителя из-за его большой высоты и снижение эффективности теплообмена из-за неодинакового времени пребывания частиц промежуточного теплоносителя в камерах, так как при этом в камеру для нагрева промежуточного теплоносителя могут поступать еще не охлажденные частицы, а в камере для охлаждения промежуточного теплоносителя могут оставаться,уже остывшие частицы.

С целью улучшения теплообмена и снижения аэродинамического сопротивления решетки установлены наклонно, причем оси отверстий в них направлены в сторону подъема решеток. При такой конструкции теплообменника на решетках создается тонкий кипящий слой промежуточного теплоносителя, причем под воздействием струй холодного воздуха и горячего газа, вытекающих наклонно к решеткам, слой движется по решетке в сторону ее подъема и не перемешивается в продольном направлении.

На фиг. 1 представлен вертикальный продольный разрез тсплообмен ика; на фиг. 2— его горизонтальнь|й разрез; на фиг. 3 — разрез наклонной решетки.

10 Теплообменник содержит две камеры 1 и 2, разделенные перегородкой 8. В камерах установлены наклонные решетки 4 с отверстиями б, оси которы.; направлены в сторону подъема решеток 4. Камеры 1 и 2 сообщаются между

15 собой пересыпными трубами б. На решетках 4 и в трубах б находится сыпучий промежуточный теплоноситель 7.

Работает теплообменник следующим образом.

20 Через камеру 1 продувается горячий газ, а через камеру 2 — холодный воздух. При этом слой сыпучего промежуточного теплоносителя 7 переходит в псевдоожиженное (кипящее) состояние, начинает двигаться по решеткам 4

25 в сторону их подъема и в камере 1 нагревается, а в камере 2 охлаждается, нагревая холодi:ûé воздух. Пересыпание промежуточного теплоносителя 7 из камеры 1 в камеру 2 и обратно происходит по трубам б. Слой теплоносите30 ля 7 в трубах б создает гидравлический за

273358

1, gP 9 /УУ ig:

Волф,г

Фиг. 1 г2

Фыг.З

Составитель Г. Петров

Редактор П. А. Вербова Техред А, А. Камышникова Корректор Л. А. Фирсова

Заказ 2501(5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 твор, препятству1ощий перемешиванию воздуха и газа.

Предмет изобретения

Регенеративный теплообменник с кипящим слоем, содержащий камеры с решетками для параллельного прохождения теплообменивающихся сред и последовательного перемещения сыпучего промежуточного теплоносителя, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения теплообмена и снижения аэродинамического сопротивления, решетки установлены наклонно, а оси отверстий в них направлены в сторону подъема решеток.