Способ получения плацентина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273369

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30h, 2/04

Заявлено 14Лт .1964 (№ 894056/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень № 20

МПК А 611с 17/00

УДК 615.711(088.8) . Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23.1Х.1970

Автор изобретения

В, В. Литвинов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАЦЕНТИНА

Изобретение относится к области медицины, и в частности к способам получения лекарственных препаратов, а именно плацентина.

Предлагаемый способ получения плацентина отличается тем, что измельченный губчатый слой плаценты отмывают, высушивают, кипятят с бидистиллированной водой, взятой в соотношении 1: 5, в течение 2,5 час, далее целевой продукт отделяют, фасуют и стерилизуют.

Пример. Плаценты отделяют от оболочек, пуповины и отмывают от сгустков крови под проточной водопроводной водой, срезают губчатый слой плаценты и измельчают в мясорубке. Измельченную тканевую массу вторично промывают под проточной водопроводной водой. Промывка считается законченной, когда ткань приобретает серовато-белый цвет, а промывная вода будет бесцветной. Далее ткань дважды промывают бидистиллированной водой и отфильтровывают через один слой марли. Ткань сушат в сушильных шкафах на листах стекла с отшлифованными краями. Плацентарная ткань раскатывается на листах стекла валиком, слой ткани не должен превышать 1 — 2 мм. В течение 8 мин температура в сушильном шкафу должна быть в пределах не более 45 — 50 С, а затем в пределах 70—

80 С. Процесс сушки ткани в этой стадии должен продолжаться 1 — 1,5 час. Высушенную ткань счищают с листа, насыпают на чистый лист большого размера и вновь помещают в сушильный шкаф на 4 — 5 час при температуре 60 — 70 С. Высушенную ткань помещают в стерильные банки, и в таком виде ткань мо5 жет храниться длительный срок.

Далее препарат готовят следующим образом.

Берут 1 ч. ткани и отмеривают 5 ч. бидистиллированной воды. Сухую ткань предваритель10 на растирают в ступе или размалывают на электрической мельничке до порошкообразного состояния ткани.

Тканевую массу заливают непирогенной водой, предварительно подогретой до 80 — 90 С, ls затем помещают в,интенсивно кипящую водяную баню таким образом, чтобы содержимое колбы находилось ниже уровня кипящей воды, сроком на 2,5 час. Через час пребывания ее в водяной бане отделяют жидкую часть от тка20 невой массы путем сливания в стерильную посуду. жидкость сохраняют для последующего использования.

Тканевую массу растирают в стерильной ступке в течение 15 лтин и вновь соединяют

25 с ранее слитой жидкостью для дополнительного кипячения на 1,5 час. Закипание содержимого колбы, помещенной в кипящую водяную баню повторно после растирания ткани, должно начаться не позднее чем через 15— з0 20 лтн. Общая продолжительность пребыва273369

Составитель В. А. Муравьева

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. В. Куклина

Корректоры: В. Петров» и Е. Ласточкина

Заказ 2496/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ния тканевой массы с жидкостью в кипящей водяной бане дслжно длиться 2,5 час; кипение содержимого колбы — в пределах не менее 2 час.

Затем смесь центрифугируют в стерильных стаканчиках при 2500 †30 об(лен в течение 20 мин в горячем виде.

По окончании центрифугирования жидкую часть сливают и разливают .в ампулы при температуре не ниже 30 — 40 С; ампулы с препаратом стерилизуют в автоклаве или горячим паром при 100 С в течение часа.

Готовый препарат при температуре 30—

40 С представляет собой непрозрачную стерильную жидкость желтоватого цвета.

5 Предмет изобретения

Способ получения плацентина, отличаюи ийся тем, что измельченный губчатый слой плаценты отмывают, высушивают, кипятят с би10 дистиллированной водой, взятой в соотношении 1: 5, в течение 2,5 час, далее целевой продукт отделяют, фасуют и стерилизуют.