Способ подготовки 'к склейке на ус по длине коротких кусков шпона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
273407
Союз COBBTGKMk
Социзлистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 38с, 1/05
Заявлено 07. I I I.1969 (Ж 1318217, 29-33) с присоединением заявки Же—
Приоритет
Опубликовано 15Х1.1970. Бюллетень М 20
Дата опубликования описания 8.IX.1970
Комитет IlD делам
МПК В 276 1/10
УДК 634.0.824.7:674.415 (088.8) изобретении н открытий оои Совете Министров! l ". ., ;1Д ч1 с, В. А. Рыжов
1:т
Специальное конструкторское бюро по проектировайбщ1.-,, деревообрабатывающих с анков . .
Автор изобретения
Заявитель
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К СКЛЕЙКЕ НА УС ПО ДЛИНЕ
КОРОТКИХ КУСКОВ Ш ПОНА
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.
Известен способ подготовки к склейке на ус по длине коротких кусков шпона путем отгибания края куска шпона под углом к основной плоскости с последующей обработкой режущим инструментом, установленным под углом к краю обрабатываемого материала. Г1ри обработке таким способом кусков шпона наблюдается разворот, что снихкает качество склеиваемого материала.
Для устранения разворота кусков шпоча в процессе обработки и повышения его качества край куска шпона отгибают в зоне расположения режущего инструмента в зависимости от толщины шпона под углом 3 — 15 к основнои плоскости на расстоянии, равном суммарной толщине 20 — 35 кусков шпона.
Осуществляют сг:особ следующим образом.
Кусок шпона зажимают в двух парах транспортирующих цепей, которые подают его к станку для обработки материала на ус. При подходе к режущему инструменту край куска шпона отгибают в профильном пазу, образованном отгибающим упором и плитой, установленными под углом друг к другу и к плоскости транспортирования листа, и обрабатывают режущим инструментом, например цилиндрической фрезой с винтовым зубом, установленным под углом к краю к .ска шпона.
5 Отгчбание края куска шпона производят в зоне расположения режущего инструмента в зависимости от толщины шпона под углом 3—
15 к основной плоскости на расстоянии, равном суммарной толщине 20 — 35 кусков шпо10 на.
Предмет изобретения
Способ подготовки к склейке на ус по длине коротких кусков шпона путем отгибания
1S края куска шпона под углом к основной плоскости с последующей обработкой режущим инструментом, установленным под углом к краю обрабатываемого материала, отличшои1ийся тем, что, с целью устранения разворо20 та кусков шпона при обработке и повышения его качества, край куска шпона отгибают в зоне расположения режущего инструмента в зависимости от толщины шпона под углом
3 — 15 к основной плоскости на расстоянии, 2S равном суммарной толщине 20 — 35 кусков шп она.