Материальный цилиндр экструдера для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАТЕРИАЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР ЭКСТРУ- ДЕРА ДЛЯ ПЛАСТМАСС, выполненный ввиде полого, обогреваемого снаружи металлического цилиндра, отличающийся тем, что, с целью использования электрогидравлического эффекта для перемешивания и выдавливания перерабатываемого материала, цилиндр оснащен расположенными по винтовой линии парами изолированных зл^ртродов и средством для их поочередного импульсного • подключения к источнику электрического тока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) 29 F 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1105920/23-05 (22) 01. 10 ° 6,6 46 ) 23. 05. 84. Бюл. М 19 (72) В.Я.Скляренко-Степанов, A. Б.Векслер, И. Я. Котляренко, В. M.Ëåвертов, H.È.Ëè÷ìàí, A.Ë.Ëóãîícêoé и Ю.И.Ларин (71) Одесский завод прессов-автоматов (53 ) 678.027. 3 (088. 8) (54 ) (57 ) МАТЕРИАЛЬНЫИ ЦИЛИНДР ЭКСТРУДЕРА ДЛЯ ПЛАСТМАСС, выполненный в виде полого, обогреваемого снаружи металлического цилиндра, о т л и чающий сятем, что, сцелью использования электрогидравлического эффекта для перемешивания и выдавливания перерабатываемого материала, цилиндр оснащен расположенными по винтовой линии парами изолированных электродов и средством для их поочередного импульсного подключения к источнику электрическо-. го тока.

273419

Редактор и. Кузнецова Техред Л.Мартяшова Корректор A. Тяско

Заказ 3902/2 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4

В известных материальных цилиндрах экструдеров для пластмасс перемешивание и выдавлинание перерабатываемого материала достигается действием на. материал вращающегося шнека.

В предлагаемом цилиндре исключен вращающийся шнек и перемешивание и выдавливание перерабатываемого материала проводят в материальном цилиндре за счет электрогидравлического эффекта. 10

Для этого материальный цилиндр экструдера оснащен расположенными по винтовой линии парами изолированных электродов и средством для поочередного импульсного подключения этих 5 пар к источнику электрического тока.

Предлагаемый материальный цилиндр представляет собой полый, обогреваемый снаружи металлический цилиндр с расположенными по винтовой линии в его боковой стенке изолированными друг от друга и от цилиндра парами электродов.

Материальный цилиндр работает следующим образом.

Подаваемий с одного конца материал нагревается от его стенок и расплавляется. Электрические импульсы, поочередно подаваемые от источника электрического тока, образуют последовательные "волны" электрических разрядов между парами электродов, проходящие по винтовой линии. Перерабатываемый материал переМешивается и выдавливается в направлении движения "волн" электрических разрядов.