Датчик уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273459

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1V.1968 (№ 1231330/18-10) Кл. 42е, 31/02 с присоединением заявки ¹

МГ1 К G 01 f 23/12 х ДК 681.128.8(088.8) Пв иовитет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 24.IX.1970

Лвтор изобретения

Ю. С. Мотовинский

Заявитель

ДАТЧИК УРОВНЯ

Данное изобретение относится к области авиационного приборостроения и может быть использовано в химической промышленности.

Известные датчики уровня, содержащие корпус из немагнитного материала, в котором с внутренней стороны расположены чувствительные элементы, а с наружной — поплавок, не обладают достаточной надежностью в условиях вибрации.

В предлагаемом датчике уровня перпендикулярно оси корпуса установлены чувствительные элементы, выполненные в виде сбалансированных относительно осей вращения барабанов с ламельными контактными устройствами и магнитов, укрепленных в диаметральной плоскости барабана, а поплавок снабжен кольпом из магнитомягкого материала. Кроме того, датчик снабжен экранами, установленными между чувствительными элементами, а магниты близлежащих барабанов расположены взаимно перпендикулярно. Такое выполнение датчика повышает его надежность.

Иа чертеже представлена конструкция описываемого датчика, представляющего собой герметичный сосуд 1 из немагпитного материала с расположенными внутри него чувствительными элементами 2>, каждый пз которых представляет собой сбалансированный относительно оси вращения барабан 3 с контактными дорожками 4, по которым скользят

5 электроконтакты 5, магнита б, прижимающегося одним из полюсов к магнптомягкому упору 7. Ограничитель 8 служит для ограничения хода барабана 3. От контактов всех чувствительных элементов идут электрические

10 выводы, соединяющиеся со штепсельным разъемом 9. По наружной поверхности сосуда перемещается поплавок 10, содержащий магнптомягкое кольцо 11. Чувствительные элементы датчика разделены между собой

15 экранами 12. Датчик крепится к емкости фланцем 13. Чувствительные элементы монтируются на стойках 14, расположенных внутри сосуда 1.

20 Датчик уровня работает следующим образом.

ФлаHöåм 13 датчик крепится на верхнем днище резервуара с жидкостью, за уровнем которой следят по поплавку 10. 1(ольцо 11

25 поплавка воздействует на магнитное поле магнита б, приводит во вращение барабан 3 чувствительного элемента 2, тем самым замыKBH и p335tLIK35i контакты б контактными Qoрожкахш 4, сигнализируя о положешш поп30 лавка, а следовательно, и уровня.

273459

Предмет изобретения

Составитель И. М, Карбачинская

Редактор С. И. Хейфиц Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2639/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Датчик уровня, содержащий корпус из немагнитного материала, в котором с внутренней стороны расположены чувствительные элементы, а с наружной — поплавок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в нем перпендикулярно оси корпуса установлены чувствительные элементы, выполненные в виде сбалансированных относительно осей вращения барабанов с ламельными контактными устройствами и магнитов, укрепленных в диаметральной плоскости барабанов, а поплавок снабжен кольцом из магнитомягкого материала.

2. Датчик по п. 1, отличатои1ийся тем, что он снабжен экранами, установленными между соседними чувствительными элементами.

3. Датчик по и. 1, отлииа ощийся тем, что магниты близлежащих барабанов расположены взаимно перпендикулярно.