Дилатометрический дроссель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 273482

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 12/03

Заявлено 20.II.1969 (1т 1306574/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.1Х.!9?О

МПК G Olk 5/56

УДК 620.181.428.4(088.8) Комитет по пекем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. Ж. Ацграф, Ю. А. Коньков и Д. Г. Перфильев

Заявитель

,; ь и

Д ИЛАТОМЕТР И Ч ЕСКИ Й ДРОСС ЕЛ Ь

Настоящее изобретение относится к области создания устройств, регулирующих температуру или расход воздуха в зависимости от температуры, и может быть использовано в системах жизнеобеспечения на летательных аппаратах.

Известны дилатометрические дроссели, содержащие корпуc с входным и выходным каналами, между которь,ми расположено дросселирующее тело. Вследствие недостаточной чувствительности такого дросселя в комплекте с ним требуется применение усилительных звеньев, что снижает надежность работы всей установки.

В предлагаемом дросселе, с целью повышения чувствительности, дросселирующее тело выполнено в виде упирающегося торцами в противолежащие стенки корпуса полого стержня с кольцевым выступом, изменяющим рабочее сечение дросселя в зависимости от температуры.

На чертеже показан описываемый дроссель, разрез.

Он состоит из корпуса 1, камеры 2, имеющей входной 8 и выходной 4 каналы, и дросселирующего тела 5, выполненного в виде полого стержня, упирающегося торцом в противолежащие стенки корпуса и имеющего внутреннюю полость 6, стенка которой снабжена кольцевым выступом 7, расположенным между входным и выходным каналами камеры 2.

Коэффициент линейного расширения материала дросселирующего тела больше, чем коэффициент линейного расширения материала корпуса 1. С изменением температуры окружающей среды благодаря такому закреплению дросселирующего тела за счет разности коэф10 фициентов линейного расширения материала корпуса 1 и дросселпрующего тела 5 происходит температурная деформация кольцевого выступа 7.

Это приводит к эффективному изменению

15 проводимости дросселя в зависимости от температуры.

Предмет изобретения

Дила то метрический дроссель, содержащий

20 корпус с входным и выходным каналами, между которыми расположено дросселирующее тело, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, дросселирующее тело выполнено в виде упирающегося торцами

25 в противолежащие стенки корпуса полого стержня с кольцевым выступом, изменяющим рабочее сечение дросселя в зависимости от температуры.

273482 ф

Ж йй

Составитель Фримштейн

Редактор С. И. Хейфиц Техред A. А. Камышникова Корректор Л. В. 1Ошина

Заказ 2542/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2