Счетчик импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Сок!з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидет

Заявлено 03.1.1969 (№ 1296667 18-24) Кл. 42m, 3, 14 с присоединением заявки ."е.ЧПК G ОЯ 3, 14

УДК 681.3:53.085.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень Л» 20

Дата опубликования описания !8.1,1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Д. Мочалов и А. Г. Жучков

Заявитель

СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в счетнорешающей, вычислительной и измерительной технике, а также в дискретной автоматике (например, в часах с цифровой индикацией).

Известны счетчики импульсов, содер>кагц!!е газоразрядную лампу и резисторы.

Предложенный счетчик отличается тем, что в нем к каждому катоду газоразрядной лампы подключена цепочка последовательно соединенных терморезистора и нагревателя, например, резистора, причем терморезистор каждой последующей цепочки связан тепловым контактом с нагревателем предыдушей цепочки, а другие концы цепочек, относящихся к четным и нечетным катодам соответственно, объединены и подключены через пеоеключающий элемент к источнику питания. Это позволяет упростить устройство и расширить область его применения.

На черте>ке показана принципиальная электрическая схема счетчика импульсов.

Лампа 1 своим анодом 2 подключена через контактное устройство 8 к шине источника питания 4. К каждому катоду лампы, напр!!чер катоду 5, подключена цепочка из последовательно соединенного терморезистора б и нагревателя, например резистора 7, к катоду >— соответственно цепочка 9 — 10, к катоду 11— цепочка 12 — 1>, к катоду 11 — цепочка 15 — 15 и т. д.

Терморезистор 9 имеет тепловой ко !такт с резистором 7, терморезистор 12 — с рези.".тором 10, терморезистор 15 — с резистором Ю и т. д. Терморезисторы б, 9, 12... являются основными управля!Ощими элементами устройства, и совместно с резисторами ограни гизают тОК, пр Отека ю!пий чсрез Отк!2 ыту!О лаз! .! . .

10 Другие концы цепочек, относ !!циxся к:!стных! и нечетных! !!Ох!ера,1 ка годов, Объединен отдельно. Например, концы резисторов 7, 1."> II

10, 1б объединены отдельно и т!Одключены к переключающему устройству 17.

15 Счетчик работает следующим образом. Пр!! включении питания ни одна из цифр лт!.,!и!:!

1 не высвечивается, TAI< как напряжение ;! лампе 1 много меньше напря>кения зажигания, поскольку терморезисторы 6, 9, 12 ...;!,!20 ходятся в непроводящем состоянии.

Исходное положение переключающего усгройства 17 и контактного устройства 3 показано на чертеже. Если ститать, что в исход,юм состоянии переключающее усгройство 17 со25 диняет с источником питания катоды 5, 11 ... четных цифр («О>., «2», «4»... ).

Чтобы подготовить счетчик к работе. необходимо подать ко>!аиду на котпактное устройство 8. При этом шина анодного питания раз30 мыкается и замыкается !пина, соединяющая

Предмет изобретения

Г ф составитель А. и. Кумекина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. A. Митрохина

Заказ 2541113 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д, 415

Типография, пр, Сапунова, 2 источник питания 4, терморезистор б, резистор

7 и переключающее устройство 1/.

Протекающий по указанной цепи ток переводит терморезистор 16 в проводящее состояние.

После прекращения воздействия команды на контактное устройство 8, последнее возвращается в и ходное состояние (соответствующее чертежу), и в межэлектродном промежутке 2 — 5 возникает тлеющий разряд. Загорается цифра,(например, «0»).

Протекающий по цепи 2 — 5 — б — 7 — 17 ток подогревает резистор 7, и следовательно, связанный с ним тепловым контактом терморезистор 9.

При воздействии первого входного сигнала переключающее устройство 1? переключается, обесточивая катоды четных и замыкая катоды нечетных цифр. При этом только в межэлектродном промежутке цепи 2 — 8 возникает тлеющий разряд и загорается цифра «1», так как термооезистор 9 предварительно был подогрет резистором 7.

Протекающий по цепи 2 — 8 — 9 — 10 — 17 ток подогревает резистор 10 и, следовательно, терморезистор 12.

Затем, при воздействии второго входного сигнала, переключающее устройство обесточивает катоды нечетных цифр и замыкает катоды четных цифр. В промежу-тке цепи 2 — 11 возникает тлеющий разряд и загорается цифра «2».

jI,àëåå процесс счета повторяется.

После прекращения счета, чтобы привести счетчик в исходное состояние, необходимо переключающее устройство 17 вернуть в исходное состояние (замкнуть катоды четных цифр) и затем подать команду на контактное устрой10 ство 8, после прекращения которой должна высвечиваться исходная цифра «0».

Счегчик имлульсов, содержащий газоразрядную лампу и резисторы, отличаюцийся тем, что, с целью упрощения устройства и расширения области его применения, в нем к ка>к20 дому катоду газоразрядной лампы подключена цепочка последовательно соединенных терморезистора и нагревателя, например резистора, причем терморезистор каждой последующей цепочки связан тепловым контактом с

25 резистором предыдущей цепочки, а другие концы цепочек, относящихся к четным и нечетным катодам соответственно, объединены .и подключены через переключающий элемент к источнику питания.!

1 ! ! !

1

1 ! !