Съемная рукоятка для пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87d, 1

И 2уаФ353

ОПИСАНИЕ съемной рукоятки для пил.

К авторскому свидетельству И. М. Михайлева, заявленному

22 марта 1931 года (эаяв. свид. М 85427).

О вмлжс авгооского сви,гугелвства опубликовано 31 мюля 1932 вода.

Предлагаемая съемная рукоятка для пил изготовлена из листового металла н для соединения с пилою снабжена щелью, язычком и отверстием, из которых щель слулит для ввода в нег", полотнища нмяы, язычок вводится в углубление в полотнище пилы, а через отверстие рукоятки и соответствующее отверстие в полотнище милы пропускается болт с гайкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид рукоятки и части пилы сбоку; фнг. 2 — вид на рукоятку спереди; фиг. 3 — вид сбоку видоизмененной рукоятки; фиг. 4 †в сбоку полотнища . пилы, укрепляемого в видоизмененной рукоятке; фиг. 5 — вид сбоку пластинки, вводимой в полотнище нилы; фиг. 6 †разр пластинки по линии АБ на фиг. 5; фиг. i †разр пластинки по линии ВГ на фиг. 5.

Предлагаемая съемная рукоятка изготовляется иэ листового металла и имеет в.верхней части форму полой трубки, а в нижней части снабжена щелью 6, в которую (фиг. 1 и 2) вводится полотнище пилы, упираемое его скошенной частью в стенку ручки. Рукоятка, кроме того, снабжена язычком z и отверстием к. Полотно е пилы при его закреплении в рукоятке вводится в щель б, а в углубление д, сделанное в полотнище, входит язычок г рукоятки и затем через maepстие м рукоятки и соответствующее отверстие в полотне е пропускается болта, зак пляемый гайкою м.

- писанная конструкция рукоятки может быть видоиэменена, нри чем вместо язычка г, рукоятка снабжается пластинкой в, имеющей два вилкообразных выступа л m э (фиг. 3 — 7). При закреплении пилы в данном случае выступ ж пластинки в вводится в углубление д в полотне с пилы и охватывает его вильчатым, концом, а выступ,в только охватывает полотно, при чем через отверстие к и соответствующее отверстие в полотне е пилы так же, как н в первом случае, пропускается болт л с гайкой м.

В целях ослабления передачи теплоты от металла рукоятки на руку, на рукоятку может быть надета обмотка н (фиг. 3) as бумаги, кожи, ткани н т. н.

Предмет изобретения.

1. Съемная рукоятка для пил, отличающаяся тем, что она изготовлена иэ листового металла и для соединения с пилой снабжена: 1) щелью б для ввода в нее полотнища нилы и упора его скошенной части в стенку ручки, 2) язычком г, вводимым в углубление д в полотне е и

gnat-. I

Тип.,acKpaa.

3) отверстием к для пропускаемого через него и соответствующее отверстие в полотне е пилы болта л с гайкой м.

2. Видоизменение рукоятки по п. 1, отличающееся тем, что язычок i заменен пластинкой в с двумя вилкообразными выступами ж и з, нз которых первый вводится в углубление д в полотне пилы и охватывает его вильчатым концом, а второй только охватывает полотно.

3, На рукоятке по и. 1 применение обмотки и из бумаги, кожи, ткани и т. и.— в целях ослабления передачи теплоты от металла рукоятки на руку.