Водяной двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 27354

Класс 88а, 12

f. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I водяного двигателя.

К аавторскому свидетельству А. И. Харламова, заявленному

13 октября 1931 года (спр, о перв. №, 95947).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 193Я года.

В предлагаемом водяном двигателе вода по жолобу поступает в сосуд, поворотный около вертикальной оси и снабженный внизу трубчатыми ответвлениями с помещенными в них направляющими и турбинными колесами; на осях последних закреплены ролики или зубчатки, перекатывающиеся при вращении турбинных колес по гладкому или зубчатому кольцу, чем и приводят во вращение сосуд.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез водяного двигателя; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — трубчатое ответвление с направляющей и турбинным колесом.

В подшипиике 1 и подпятнике 3, установлен вертикально расположенный сосуд 3, в нижней своей части снабженный двумя или более трубчатыми ответвлениями 4, расположенными горизонтально. У входных концдЬ этих трубчатых ответвлений наглухо закреплены направляющие 5, Имеющие по своей толщине сквозные, для прохода, воды, отверстия и в центральной части имеющие втулку 6, в которую входит одним концом ось 7, другим же концом ось 7 входит в соответствующее отверстие углового кронштейна 8, наглухо прикрепленного к трубчатому ответвлению 4.

На оси 7 около направляющей 5 жестко закреплено турбинное колесо 9, а на другой части оси 7, расположенной вие

А. Д., трубчатых ответвлений 4, жестко насажен ролик или зубчатка 10. Ролик или зубчатка 10 опирается на соответствующее гладкое или зубчатое кольцо 11, расположенное под двигателем неподвижно.

Вода, под напором подаваемая по жалобу в сосуд 3, попадает в трубчатое ответвление 4, и, встречая на своем пути направляющую 5, поступает на турбинное колесо 9 н этим заставляет последнее вращаться. Это вращение передается, ролику 10, который либо в силу трения, либо в силу того, что он выполнен в виде зубчатки, перекатывается по неподвижному кольцу 11 и приводит сосуд 3 во вращение вокруг вертикальной оси.

Предмет изобретения.

Водяной двигатель, отличающийся тем, что поворотный около вертикаль-ной оси сосуд 3, питаемый через жолоб водою, снабжен трубчатыми ответвлениями 4, в которых установлены направляющие 5 и турбинные колеса 9, на осях 7 каковых турбин закреплены фрикционные ролики или зубчатки 10, опирающиеся на неподвижное гладкое или зубчатое кольцо 11, по которому при вращении турбинных колес 9 указанные ролики или зубчатки,10 перекатываются, приводя тем во вращение сосуд 3.! Ф

К авторскому свидетельству А. И. Харламова № 27354

Фиг. 3

Типография Кирьяпая, Ленииг ая, Харьковская 9.