Машина для мойки сыра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273572

ОП

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

1(л. 45g, 27/00

Заявлено 14.VI.1967 (№ 1164255/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.VI .1970. Бюллетень № 20

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК А Olj 25/16

УДК 637.332.9(088.8) Дата опубликования описания 10.XI.1970

Авторы изобретения

H. А. Пигулевский и Л. А. Цыганков

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СЫРА

Изобретение относится к сыродельной промышленности, в частности к машинам для мойки сыра.

Известны машины для мойки сыра, например брусковой формы, состоящие из установленных в корпусе один над другим лотков с вибрирующими днищами со щеточной поверхностью и боковыми неподвижными направляющими — щетками; устройства для передачи сыра с верхнего лотка на нижний и переворачивания его, включающего желоб, образованный днищем и боковыми стенками, и упор; двух ленточных транспортеров, установленных в вертикальной плоскости один над другим и связанных между собой шарнирно с помощью рычагов таким образом, что верхний имеет возможность перемещаться относительно нижнего; устройств для подачи моющего раствора и электропривода.

Однако в этих машинах можно мыть сыры только одного типоразмера, возможно механическое повреждение поверхности сыра и ненадежно происходит передача сыра с верхнего лотка на ними пй. Для усгранения указанных недостатков в предлагаемой машине боковые стенки желоба установлены на кронштейнах с пазами при помощи пальцев с возможностью перемещения и фиксации относительно друг друга и связаны с тягами, имеющими пазы и пальцы, обеспечивающие регу311poBKA (10. 0 t eппя жс. l003 B вертикальной плоскости, одна пз боковых стенок желоба выполнена профплпрованной; днище желоба выполнено вибрирующим в вертикальной плоско5 стн, а упор представляет собой наклонную плоскость, установленную на участке выхода сыра пз желоба, и выполнен с возможностью регулировки его положения в зависимости от размеров обрабатываемого сыра.

10 Целесообразно днище желоба выполнить подпружиненным, установленным шарнирно и снабженным размещенным под ним вращающимся кулачком, связанным с электроприводом машины.

15 На фпг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, впд спереди; на фиг. 2— кпнематпческая схема машины; на фиг. 3— хселоб, впд сверху.

Машина предстагляет собой смонтирован20 пые в корпусе 1 два лотка: верхний наклонный 2 и нижний горизонтальный 8, установленный на гибких опорах. Днища 4 и 5 лотков вибрирующие. Верхний лоток 2 имеет на боковых стенках щетки 6, а на днище 4 — щет25 кп 7. Днище 4 соьершает впбрацпопное движение от «рпвошпппого вала 8 через тягу 9.

Боковые щетки 6 могут быть установлены на требуемом расстоянии друг от друга (в соответствии с размером брусков сыра) при

30 помощи винтовой пары с рукояткой 10. Ниж273572

io

15 ний лоток 8 имеет конструкцию, аналогич ую лотку 2, и приводится в вибрацпоппое движение от кривошпппого вала 11 через тягу 12.

Над днищами 4 и 5 установлены душевые устройства 18, в сопла которых подастся теплая вода с температурой до 35=C.

У выходного конца верхнего. лотка 2 расположено устройство для передачи сыра с верхнего лотка на нижний и переворачиванпя его, включающее желоб 14 с регулируемым упором 15, который служит для разворачивания брусков сыра.

Для облегчения и плавности разворачивания брусков сыра упор 15 выполнен профилированным. Для установления его в наивыгоднейшее положение при развороте различных типоразмеров сыра упор 15 выполнен регулируемым как в плоскости, параллельной напраьлепшо движения сыра, так и в плоскости, и ер и енди кул яр пой его движению. желоб 14 состоит из днища 16 и передвижных боковых стенок 17 и 18; последние устанавливаюгся в определенном положении для мойки каждого типоразмера сыра.

Регулировка упора 15 и боковых стенок 17 и 18 осуществляется прн помощи кронштейнов

19 — 22 и пазов, имеющихся в днище 16 желоба, кронштейна 19 и упора 15. Фиксация Iloложенпя упора и стенок осуществляется пальцами 28.

Днище 16 желоба 14 в нижней части закреплено при помощи шарнира 24 с таким расчетом. чтобы оно могло совершать колебательное движение при помощи двух кулачков

25, установленных на валу 26, связанном кинематически с приводом машины и пружины 27.

Для поворота брусков сыра в вертикальной плоскости и для обеспечения их передачи па транспортер 28, смонтированный под желобом

14, установлен упор 29, представляющий собой наклонную плоскость, регулируемую в зависимости от размеров сыра.

Над транспортером 28 установлен второй транспоргер 80. Оба транспортера 28 и 80 связаны между собой шарнирно с помощью рычагов 81. Последние дают возможность перемещать транспортер 80 относительно транспортера 28. Фиксация их положения осуществляется фиксатором-ограничителем 82.

Привод к кривошипным валам 8 и 12 осуществляется от электродвигателя 88 через клиноременные передачи, а к транспортерам

28 и 80 — через цепную передачу и зубчатую пару шестерен 84.

Бруски сыра, подлежащие мойке, укладывают широкой стороной в лоток 2. При вибрации днища 4 они перемещаются в направлении к желобу 14, обмываются водой из душевого устройства 18 и обрабатываются с трех сторон (с нижней и двух боковых) щетками. го

З0

Загрязненная вода стекает в верхний поддон

85. Проходя по желобу 14 мимо упора 15, бруски сыра поворачиваются в плоскости желоба и далее перемещаются уже узкой стороной.

Досгигнув упора 29, бруски сыра поворачиваются в вертикальной плоскости и попадают на транспортер 28. Далее бруски сыра транспортерами 28 и 80 подаются в лоток 8 и, проходя по нему, обрабатываются водой и окончательно очищаются от загрязнений. Отработанная вода с нижнего лотка стекает в поддон 86. Из поддонов 85 и 86 вода стекает в канализацию.

Чистые бруски сыра поступают на разгрузочный транспортер 87.

Машина снабжена водоподогревателем 88.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки сыра, например брусковой формы, состоящая из установленных в корпусе один над другим лотков с вибрирующими днищами со щеточной поверхностью и боковыми неподвижными направляющими щетками, устройства для передачи сыра с верхнего лотка на нижний и переворачивания его, включающего желоб, образованный днищем и боковыми стенками, и упор; двух ленточных транспортеров, установленных в вертикальной плоскости один над другим и связанных между собой шарнирно с помощью рычагов таким образом, что верхний имеет возможность перемещаться относительно нижнего; устройств для подачи моющего раствора и электропривода, Orëè÷àjîùàÿñÿ тем, что, с целью мойки сыров различных размеров, исключения механических повреждений поверхности сыра при мойке, а также более надежной передачи сыра с верхнего лотка на нижний и увеличения производительности машины, боковые стенки желоба установлены на кронштейнах с пазами с помощью пальцев с возмо кностью перемещения и фиксации относительно друг друга и связаны с тягами, имеющими пазы и пальцы, обеспечивающие регулировку положения желоба в вертикальной плоскости, при этом одна из боковых стенок желоба выполнена профилированной; днище

:келоба выполнено вибрирующим в вертикальной плоскости, а упор представляет собой наклонную плоскость, установленную на участке выхода сыра из желоба, и выполнен с возможностью регулировки его положения B зависимости от размеров обрабатываемого сыра.

2. Машина по п. 1, отличаощаяся тем, что днище желоба выполнено подпружиненным, установлено шарнирно и снабжено размещенным под ним вращающимся кулачком, связанным с электроприводом машины.

273572

8-8

/о%р дто ДЩ

Фиг. Ю

Составитель В. Дунье

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Л. Царькова

Редактор Уряшзон

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3231(1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475