Бак для жидких химикатов, устанавливаемый на летательном аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273574

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.1Ч.1969. (№ 1325296/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.Ч1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.IX.1970

Кл. 45k, 7/22

МПК А Olm 7/22

УДК 632.982.005.1(088.8) Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР авторы изобретения

В. М. Губин, Е. Н. Евсиков и Г. В. Нефедова

Заявитель

ВАК ДЛЯ ЖИДКИХ ХИМИКАТОВ, УСТАНАВЛИВАЕМЬ1Й

НА ЛЕТАТЕЛЬНОМ АППАРАТЕ

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию летательных аппаратов.

Известны баки для жидких химикатов, уcTOHBBëèBàåìûå на летательном аппарате, содержащие емкость, насос, систему гидроперемешивания и установленный в горловине емкости фильтр.

Заправка жидкостью таких баков производится, в основном, наземными заправщиками, представляющими собой насосы для перекачки жидкости и приводимые в действие электромоторами, питаемыми от наземной сети, или поршневыми двигателями небольшой жидкости.

Метод заправки при помощи наземных средств неудобен тем, что заправщики не отличаются большой надежностью, требуют постоянного ухода, электроэнергии для электропривода или топлива и смазки для поршневых двигателей, имеют большой вес. Кроме того, такие заправщики надо транспортировать на часто меняющиеся точки базирования вертолетов. В случае выхода из строя заправщика вертолет лишается возможности работать производительно, так как ручная загравка ведрами баков емкостью порядка ! 000 л тяжела и требует много времени.

Цель изобретения — обеспечение автономной заправки баков сельскохозяйственного оборудования вертолетов жидкими химикатами при помощи электронасосов. Это достигается тем, что в корпусе фильтра установлена втулка с окнами и подвижным цилиндром, перекрывающим окна втулки в момент заправки. Возврат подвижного цилиндра в исходное положение после окончания заправки происходит благодаря тому, что подвижной цилиндр имеет подпружиненный хвостовик.

На фиг. 1 показан предлагаемый бак; на фиг. 2 — фильтр при подаче жидкости к рабочим органам; на фиг. 3 — фильтр при заправке бака жидкостью.

Бак представляет собой емкость 1 с горло15 виной 2 с установленными электронасосом 3 и фильтром 4, к которому присоединяется заправочный шланг 5.

Фильтр представляет собой цилиндрический фильтрующий элемент б, укрепленный на

20 втулке 7 с окнами в центральной части. Внутри втулки подвижно установлено золотниковое устройство, представляющее собой цилиндр 8 с окнами и хвостовпком 9 с ребрами

10 и пружиной 11. Пружина одним концом

25 упирается в хвостовик, а другим — во втулку с окнами при помощи опорного стержня 12 и ребер 13, жестко закрепленных на втулке с окнами, и стаканчика 14. Золотниковое устройство имеет резиновое уплотнение 15 и ка30 меру, защищающую пружину от воздействия

273574 на нее химиката. Попадание химиката в камеру исключается уплотнением 1б. Заправочная горловина фильтра закрыта колпачком 17 с уплотнением 18.

Работа фильтра происходит следующим образом. жидкость из емкости 1 через элемент б попадает на входную горловину электронасоса (движение жидкости показано стрелками на фиг. 2) и подается насосом в распыливающее устройство. В этом случае фильтр работает кaê обычно.

После выработки жидкости в горловине 2 остается несливаемый остаток, который заполняет улитку насоса. Для заправки емкости жидкостью необходимо снять колпачок

17, присоединить заправочный шланг 5, имеющий специальный стержень, который при присоединении шланга нажимает на хвостовик 9, сжимая пружину 11, и перемещает подвижной цилиндр 8 в положение, показанное на фиг. 3. В этом случае перекрывается кольцевое окно втулки 7, и при включении насосов происходит подсасывание жидкости через шланг 5 из наземной емкости. Из насосов жидкость по трубопроводам системы гидроперемешивания наполняет емкость. После наполнения емкости шланг снимается, пружина

5 11 распрямляется и автоматически переводит годвижной цилиндр фильтра в положение, показанное на фиг. 2.

Предмет изобретения

10 1. Бак для жидких химикатов, устанавливаемый на летательном аппарате, включающий емкость, насос, систему гидроперемешивания и фильтр, установленный в горловине емкости, отличающийся тем, что, с целью оое15 спечения автономной заправки бака жидкими химикатами, в корпусе фильтра установлена втулка с окнами и подвижным цилиндром, перекрывающим окна втулки в момент заправки.

20 2. Бак по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возврата подвижного цилиндра в исходное положение после окончания заправки, подвижной цилиндр имеет подпружиненный хвостовик.

273574 !

5! Рьг 3

Я%ЮГ

/ ! ( ф / ! !

2 7

Составитель П. Буштец

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 2509 1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2