Кавказская хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 7 — 1

Йвторекое евилетельетво иа ивооретение

ОПИСАНИЕ кавказской хлебопекарной печи.

К авторскому свидетельству Н. A. Георгобиани, заявленному б апреля 1928 года (ваяв. свид; № 26242).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся кавказских хлебопекарных печей с нефтяным отоплением, обогревом дымоходами пекарного пространства и пропуском через него продуктов горения, имеется в виду достигнуть более полного использования тепла, получаемого из топлива путем применения обращенного своей вершиной внутрь пекарной камеры купола, нагреваемого снизу пламенем, подводимым от нефтяной форсунки загнутым кверху каналом, и проложенного в кладке печи кольцевого канала, для отвода к .борову поступающих сверху и снизу из хлебопекарной камеры продуктов горения.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез по З вЂ” К íà фиг. 2 предлагаемой печи; фиг. 2 — горизонтальный разрез ее по Л вЂ” М на фиг. 1.

В кладку печи, углубленную в грунт, вмазана кувшинообразная, хлебопекарная камера 6, закрываемая сверху съемной крышкой о, а снизу куполом е, при чем в верхней части камеры 6 сделаны отверстия и, сообщающие камеру с каналами р, входящими в кольцевой канал с (фиг. 1), который служит для принятия из камеры 6 и отвода в боров с продуктов горения, а в нижней части сделаны отверстия п, сообщающие камеру б через посредство каналов т с каналом с и боровом с .. В дне камеры 6 для подвода в последнюю., пламени имеется отверстие м с заслонкой и, разобщающей камеру 6 от канала г, 1 идущего от форсунки в под купол е, где он оканчивается загнутым вверх каналом д. Помещенная в подвале а с лестницей щ

: форсунка в соединена с водопроводной трубой ш и установленным наверху ре: зервуаром у, из которого горючее посту пает в чашу ф, питающую пульверизатор х.

: Для отвода продуктов горения из-под

, колпака е служит боров ж, выходящий, в трубу з, которая служит одновременно для отвода продуктов горения из борова с, : при чем для регулирования силы тяги

: в боровах лг, с и для выключения одного из боровов служат задвижки х, д.

При прогревании хлебопекарной каме:: ры 6 продукты горения и пламя от фор сункн в при закрытой задвижке л и от крытой задвижке х поступают через от1 ! верстие л в камеру б, где одна часть их !

, сверху проходит через отверстия и, каналы р, кольцевой канал с, боров с в трубу з, а другая часть — снизу через отверстия п, каналы m и дальше также в трубу з. На своем пути продукты горения, отдавая теплоту стенкам камеры, нагревают ее до нужной температуры, gagee щго задвижками и и к прекращают щаиеи тем, что дно печи выполнено .доступ продуктам горения в камеру 6; в аиде обращенного своей вершиной набрасывают на стенки камеры б пре)рка- pb пекарной камеры купола е, нагре.значенное к печению тесто и закрывают. заемого снизу нефтяной форсункой в, для последнюю сверху крышкой о, Затем направления пламени которой под купологазы при открытой .задвижке .л, проходя образное .дно служит запнутый кверху под колпаком е, обогревают его; в это канал z, д. время тесто пропекается как в духовом 2. Форма выполнения означенной в и. 4 шкафу. хлебопекарной печи, отличающаяся применением проложенного в кладке печи кольцевого канала с для приема и отвода

1. Кавказская хлебопекарная печь с неф- в боров продуктов горения, часть коих тяным отоплением и обогревом дымохо- поступает по каналам р иэ пекарного продами пекарного пространства и пропуском странства, а другая часть непосредственно через него продуктов горения, отличаю- по нагревательным дымоходам m.

Типография . Искра".