Электромагнитная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

273 59I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47с, 15

Заявлено 06.1.1969 (№ 1294863/25-27) с присоединением заявки №

Комитет по делам.ЧПК Г 16d 27/02

УДК 621.825.5(088.8) Приоритет изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15 V!.1970. Ьюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 16.IX.1970

Авторы изобретения

В. Н. Шаров и В. П. Финчурин

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, обеспечивающим разделение и соединение механической связи привода с нагрузкой, и может быть использовано в тех кинематически«передачах, где не допускается проскальзывание ведущего вала относительно ведомого, требуются малые габариты, малая потребляемая мощность, повышенная надежность и дистанционный контроль за включенным состоянием.

Известная электромагнитная муфта, содержащая электромагнит, катушку возбуждения и две полумуфты, потребляет большую мощность.

Отличием предлагаемой муфты является то, что она снабжена шатуном и микропереключателем, причем шатун установлен в наружной проточке одной из полумуфт и связан с микропереключателем, управляющим катушкой возбуждения. Последняя выполнена из двух секций, одна из которых работает в пусковой период, а другая — в эксплуатационном режиме.

На фиг. 1 показана описываемая муфта; на фиг. 2 — схема включения муфты.

На алюминиевом корпусе 1 закреплены электромагнит 2, ведущая полумуфта 8, ведомая ось 4 и контрольно-,переключающий узел.

В ферромагнитном корпусе электромагнита расположена катушка 5, состоящая из двух секций: форсирующей н удерживающей. Форсирующая секция обеспечивает большую магнитодвижущую силу и работает при плотности тока до 65 а/лл з длительностью не более

0,3 сею при одном срабатывании (включении) микромуфты, а удерживающая секция работает при плотности тока 6 а/лтлт-, обеспечива10 ющей ее длительное включение под напряжение. Применение двухсекционной катушки дает возможность сократить габариты муфты примерно в 2 раза и уменьшить потребляемую мощность примерно в 1,8 раза при со15 хранении одной и той же магнитодвижущей силы электромагнита. На полумуфте 3, вращающейся в подшипника«б, заштифтована шестерня 7. На оси 4, вращающейся в подшипниках 8 и 9, установлены ведомая полу20 муфта (якорь) 10. шестерня 11 и пружина 12.

При помощи пружины 12 полумуфта 10 поджата к полумуфте 8 и имеет возможность перемещаться относительно оси 4 только в осевом направлении, обеспечиваемом штифтом

25 18, концы которого входят в паз полумуфты

10. Контрольно-переключающий узел состоит из корпуса 14, микропереключателя 15 и шатуна 1б, поворачивающегося на оси 17. Конец шатуна в«одит в кольцевую проточку полу30 муфты 10.

273591

Предмет изобретения

Фиг.

9 г.2

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 2509/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В исходном положении при обесточенном электромагните полумуфты 8 и 10 находятся в зацеплении, и вращение от шестерни 7 передается на ось 4 и выходную шестерню 11.

Конец шатуна 1б, свободно входящий в кольцевую проточку полумуфты, при ее вращении трения не испытывает. В первоначальный момент после включения электромагнита 2 включены параллельно обе секции катушки 5.

Полумуфта 10 притягивается к электромагниту, разделяет передачу вращающего момента от шестерни 7 к шестерне 11 и поворачивает шатун 1б, переключающий кнопку микропереключателя, который в свою очередь разрывает цепь питания форсирующей секции и замыкает цепь сигнальной лампочки ЛС.

Полумуфта 10 удерживается притянутой к электромагниту только за счет удерживающей секции катушки 5. После отключения электромагнита полумуфта 10 под действием пружины 12 отбрасывается, входит в зацепление с полумуфтой 8 и переводит шатун 1б в исходное положение, разрывая цепь сигнальной лампочки и замыкая цепь форсирующей секции.

Электромагнитная муфта, содержащая две

10 полумуфты, электромагнит и катушку возбуждения, отличающаяся тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, она снабжена шатуном и микропереключателем катушки возбуждения, причем шатун установлен в на15 ружной проточке, предусмотренной в одной из полумуфт, и связан с микропереключателем, при этом катушка возбуждения выполнена из двух секций, одна из которых предназначена для работы в пусковом, а другая — в эксплуа20 тационном режиме.