Клиновой коуш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 273592

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47d, 12

Заявлено 12.I I.1968 (№ 1222525/27-11) с присоединением заявки №

МПК 1. 06g 11/04

УДК 621.86.061(088.8) Приоритет

Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.1Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Бондаренко и Г. Д. Лысак

Заявитель

КЛИНО.ВОЙ КОУШ

Известен клиновой коуш, например для подвески грузов, содержащий корпус со смонтированными в нем вкладышами с наклонными поверхностями, опирающимися на зажимные клинья и взаимодействующими посредством рычагов с несущими груз подвесками. Однако в известных клиновых коушах из-за неточности изготовления наклонных поверхностей канат неравномерно зажимается по длине клиньев, что приводит к преждевременному его износу.

Цель изобретения — обеспечение равномерного зажатия каната по всей длине клиньев.

Это достигается тем, что вкладыши вмонтированы в корпусе поворотными на осях, несущих рычаги, выполненными двуплечими, одними плечами взаимодействующими с зажимными клиньями, а другими — с подвеской груза.

На чертеже изображен предлагаемый клиновой коуш с частичным разрезом.

В корпусе 1 шарнирно установлены поворотные вкладыши 2, опорные наклонные поверхности 8 которых взаимодействуют с тыльной стороной зажимных клиньев 4, рабочие поверхности которых охватывают и зажимают канат 5. На осях б имеются двуплечие рычаги 7, на одних плечах которых выполнены проушины 8 для присоединения груза, а противоположные плечи рычагов входят в соответствующие углубления, выполненные в клиньях 4.

При зажатии каната клиньями последние своими тыльными сторонами упираются в по5 верхности 8 вкладышей. Благодаря шарнирной установке вкладыши поворачиваются на своих осях и самоустанавливаются так, что их опорные поверхности располагаются строго параллельно тыльным сторонам клиньев, 10 чем и достигается равномерное зажатие каната по всей длине клиньев. При подвеске груза к проушинам двуплечих рычагов последние своими противоположными плечами непосредственно воздействуют на клинья в

15 сторону их затягивания, чем повышается надежность зажатия каната.

Предмет изобретения

Клиновой коуш, например для подвески

20 шахтных подъемников, содержащий корпус со смонтированными в нем вкладышами с наклонными поверхностями, опирающимися на зажимные клинья и взаимодействующими посредством рычагов с несущими груз лодвес25 ками, отличающийся тем, что, с целью зажатия грузового каната клиньями равномерно по всей длине, вкладыши установлены с воэможностью поворота на осях, несущих двуплечие рычаги, одними плечами взаимодей30 ствующие с зажимными клиньями, а другими — с подвеской груза.

273592

Составитель С, Н. Завьялов

Редактор И. О. Воликова Техред T. П. Курилко Корректор В. И. )Колудева

Заказ 2509112 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2