Установка для нанесения покрытий в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

273 6I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетеlbcTBB ¹

Заявлено 01 VII.1968 (Ле 1252679122-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

OTIC.oликовано 15Х!.1970. Бюллетень Х2 20

Дата опубликования описания 8.IX.1970

Кл. 48Ь, 13/08

МПК С 23с 13 08

УДК 621.793.06(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. Я. Вигант, Л. П. Грачев и П. Н. Озеров

Специальное конструкторское бюро вакуумных покрытий при Госплане Латвийской ССР

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ В ВАКУУМЕ

Известна установка для нанесения покрытий в вакууме, содержащая вакуумные отсеки с барабанами для очистки поверхности, охлаждения и напыления деталей, связанные между собой транспортными шлюзами, а также испарительные устройства и систему вакуумирования.

В предлагаемой установке барабан для напыления выполнен составным из двуx частей в виде расширяющегося B направлении перемещения деталей конуса, на внутренней поверхности которого закреплены штыри.

Это обеспечивает непрерывность процесса и улучшает условия труда.

На чертеже показана предлагаемая установка.

Она состоит пз вакуумных отсеков 1 с барабанами 2 — 4 поверхности, охлаждения н напыления связанных между собой транспортными шлюзами б и б исгарительного устройства

7 и системы вакуумирования 8. Барабан 4 для напыления выполнен составным из двух частей 9 и 10 в виде конуса, на внутреннеи поверхности которого закреплены штыри 11.

Конус барабана 4 выполнен расширяющимся в направлении перемещения деталей с целью придания обрабатываемым деталям поступательного перемещения. Детали из бункера 12 через транспортный шлюз И поступают в вакуумный отсек 1, откуда поступают в барабан 2 для очистки поверхности. Пройдя барабан, детали через транспортный шлюз 5 поступают в барабан, 3 для охлаждения, а затем через транспортный шлюз б попадают в барабан 4 для напылсния, где происходит нанесение покрытия. Далее детали поступают через шлюз 14 на разгрузку. Штыри 11 оарабана способствуют интенсивному переворачиваншо деталей относительно испарительного устройства 7, что приводит к более равномерному нанесению покрытий на деталях. Для

10 разобщения или соединения двух частей 9 и

10 барабана 4 на валу 15 установлена электромагнитная муфта 16.

Предмет изобретения

1. Установка для нанесения покрытий в вакууме, содержащая вакуумные отсеки с барабанами для очистки поверхности, охлаждения и напыления деталей, связанные между собой транспортными шлюзами, испарительное устройство и систему вакуумирования, отличаюитаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса и улучшения условий труда, барабан для напыления выполнен составным йз.-двух частей в виде конуса, на внутренней поверхности которого закреплены штыри.

2. Установка по п. 1, отлича оитаяся тем, что, с целью придания обрабатываемым де30 талям поступательного перемещения, конус выполнен расширяющимся в направлении перемещения деталей.

Составитель И, Резник

Редактор Т. И. Зубкова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Фирсова

Заказ 2510)13 Тираж 480 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2