Шнек-пресс для изготовления трубчатых изделий из порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТ Я

273634

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Х.1968 (№ 1277516, 22-1) Кл. 49}1,11

49i, 16

81} з, З/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.VI.}970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14.IХ.1970

МПК В 30b 9/00

В 221 3/00

УДК 621.762.06(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. И. Батист, E. М. Артемьев, Б. Н. Берг и Л. Г. Шакирзянова

Заявитель

ШНЕК-ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования изделий из порошков.

Известны шнековые (червячные) прессы, содержащие корпус, загрузочный бункер, привод и шнек с уменьшающейся глубиной нарезки, не обеспечивающие формования многослойных трубчатых изделий.

С целью прессования биметаллических тручатых изделий, предлагаемый шнек-пресс снабжен съемной трубчатой ооболочкой, а шнек пресса выполнен с продольным осевым каналом, центрирующим входящий в него сердечник, формующий отверстие в прессуемом изделии.

На чертеже представлен предлагаемый шнек-пресс (без привода).

Он содержит шнек 1, корпус 2 с бункером

8 и съемную трубу-оболочку 4, соединенную с корпусом. Шнек пресса имеет осевой канал 5, в который входит сердечник б, закрепленный с одной стороны посредством втулки 7 (выполняющей одновременно роль пробки), предотвращающей высыпание прессуемого порошка 8. С другой стороны сердечник центрируется шнеком, в канал которого он вставлен. Шнек пресса приводится в действие гидравлической или иной системой (на чертеже не показана).

При работе пресса прессуемый порошок, поступающий из бункепа, захватывается вращающимся в неподвижно закрепленной трубе-оболочке шнеком и перемещается в сторо5 ну втулки. При перемещении порошка происходит его уплотнение благодаря уменьшению шага или уменьшению глубины нарезки шнека (у шнека может одновременно уменьшаться шаг и глубина нарезки). По мере уплотне10 ния порошка шнек самопроизвольно выходит из трубы-оболочки. Для обеспечения равномерного отхода шнека должен быть предусмотрен стабилизатор (например гидравлический) .

15 После уплотнения трубу-оболочку с напрессованным порошком и сердечником отделяют от корпуса пресса и подвергают либо обжатию (волочешпо), либо спеканию, причем сердечник удаляют до пли после спекания.

Пр е дмет изобретения

Шнек-пресс для изготовления трубчатых изделий из порошков, содержащий корпус, загрузочный бункер, привод и шнек с умень25 шающейся глубиной нарезки, отлича ощийся тем, что, с целью прессования биметаллических трубчатых изделий, шнек-пресс снабжен съемной трубчатой оболочкой, а шнек выполнен с продольным осевым каналом, центрируЗО ющим входящий в него сердечник, формующий отверстие B прессуемом изделии.

273634

Составитель Г. Лнбенсон

Редактор Т. И. Зуокова Техред А. А. Камышннкова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2511/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2