Машина для вырезки из скалы брусчатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г !

Жласс 5b, 38 № 27364 с

Авторское свидетепьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ машины для вырезки из скалы брусчатки.

К авторскому свидетельству Я. A. Линкова, заявленному 24 февраля 1931 года (ваяв. свид. Чз 83962).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано M августа 1932 года.

Изобретение относится к машинам для вырезки брусчатки из скалы, установленным на тележках для перемещения .по рельсовым путям и имеющим дисковые пилы для отделения камня сбоку и снизу.

В предлагаемой машине на горизонтальном валу укреплены вертикальные дисковые пилы и широкие зубчатые диски, пропиливающие ходы для валиков, на которых посажены горизонтальные дисковые пилы; вертикальные пилы и зубчатые диски приводятся в действие одним двигателем, а горизонтальные нилы обслуживаются, каждая, особым мотором.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сверху, На плите 1, могущей по направляющим 3 перемещаться в вертикальной плоскости, в тележке монтирован горизонтальный вал 4, с насаженными на него зубчатыми дисками 5 (широкие, толщиной 20 — 25 мм) и дисковыми пилами 6, приводимыми в действие двигателем 7. На втой же плите на валиках 9 монтирован ряд горизонтальных дисковых пил 8 с таким расчетом, что валики 9 приходятся против пазов, проделанных при работе широкими дисками 5; каждый из валиков 9 связан с индивидуальным мотором 10.

Работа машины протекает следующим образом: специальным механизмом тележка получает движение по стрелке s и одновременно дает вращение всем дискам— горизонтальным и вертикальным; диски при своем движении прорезают вертикальные щели 11, 12, 13; горизонтальные же дисковые пилы при своем движении прорезают щели 14, при чем валики 9 горизонтальных пил движутся при работе в вертикальных прорезах 11, 13 и т. д.

Таким образом, после прохода машины в одной плоскости получается ряд брусков определенного сечения. Для следующего прохода плита 1 опускается на нужную величину и т. д.

Подлежащий разработке участок оконтуривается канавой, на дне которой помещаются рельсы для движения тележки, Шип.! фиг.Я и. и.

Тип. «Искра».

Предмет изобретения.

Машина для вырезки из скалы брусчатки,-.установленная на тележке, передвигающейся по рельсовым путям, с дисковыми пилами для отделения камня сбоку и снизу, отличающаяся тем, что для проведения щели в скале для прохода валиков 9 горизонтальных дисковых пил 8 служат зубчатые диски 5, сидящие на одной оси с вертикальными дисковыми пилами 6, приводимыми в действие двигателем 7.