Механизм выталкивания прессов автоматов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 Il С, ИЕ

ИЗОБРЕ Я

273642

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Х1.1968 (Ле 1281005/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуоликовано 15. т/1.1970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14.1Х.1970

Кл. 49i, 4

МПК В 21k 27/00

УДК 621.735.32.073 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Л. Ф. Гедмин, К. И. Храмов и И. Я. Попов

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечнопрессовых автоматов и гибочных машин

МЕХАНИЗМ ВЫТАЛКИВАНИЯ ПРЕССОВ АВТОМАТОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при проектировании прессов-автоматов.

Известны механизмы выталкивания прессов-автоматов, содержащие устàHîâëåíные в станине два двуплечих рычага, связанных между собой с одной стороны регулируемой тягой и взаимодействующих с другой стороHbI соответственно один с выталкивателем, а второй с приводом. Недостатком таких механизмов является то, что они не имеют бесступенчатой регулировки величины хода выталкивателя, что приводит к появлению зазоров и ударов.

С целью ликвидации указанного недостатка на взаимодействующем с приводом рычаге в месте соединения с регулируемой тягой установлена шарнирно с ней связанная ползушка> имеющая Возмо>кность перемещения вдоль рычага.

На чертеже схематически изображен описываемый механизм выталкивания.

Механизм состоит из кулака 1, укрепленного на кулачковом валу 2, ролика 8, расположенного в вилке подпружиненного двуплечего рычага 4, установленного на неподви>кной оси 5, один конец которого взаимодействует с кулачковым приводом, а на другом установлена ползушка 6, перемещаемая регулироночным винтом 7 в пазу рычага, выполненного в виде направляющих, пружины 8, выбирающей зазор в паре ролик — кулак, и регулируемой тяги, выполненной в виде двух винтов 9 и 10 с правой и левой резьбой и стяж5 ной гайки ll. Винт 9 шарнирно соединен с ползушкой, а винт 10 также шарнирно — с двуплечим рычагом 12 выталкивателя 13, который укреплен на неподвижной оси 14. Плечи рычага соединены разрывной шпилькой 15.

10 Регулировочная гайка 16 определяет положение выталкивателя в зависимости от длины выталкиваемого изделия 17. Пружина 18 возвращает в исходное положение выталкиватель в матрице 19.

15 Механизм работает следующим образом.

Приводной вал с укрепленным на нем кулаком через ролик 8 передает качательиое движение рычагу 4, который, поворачиваясь вокруг оси 5, через ползушку 6, регулируемую

20 тягу, двуплечий рычаг выталкивателя приводит в движение выталкиватель, выталкивающий изделие из матрицы. В исходное положение система рычагов возвращается пружиной 8, которая при ходе выталкивателя нахо25 дится в сжатом состоянии, а выталкиватель— пр1 жиной 18.

При уменьшении длины выталкиваемого изделия выбирается зазор между изделием и выталкивателем перемещением гайки 16 до тех

30 пор, пока выталкиватель не коснется выталки 273642

Предмет изобретения

17 19 У

Составитель А. Смирнов

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор С. A. Кузовенкова

Заказ 2511/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, лр. Сапунова, 2 ваемого изделия. После этого соответственно уменьшается ход выталкивателя. Ilo градуированной шкале перемещением ползушки б при помощи винта 7. Образующийся при этом зазор между рычагом выталкивателя и выталкивателем выбирается гайкой П.

Механизм выталкивания прессов-автоматов, содержащий установленные в станине два двуплечих рычага, связанных между собой с одной стороны регулируемой тягой и взаимодействующих с другой стороны соответственно один с выталкивателем, а второй с приводом, S отличающийся тем, что, с целью ликвидации ударов путем бесступенчатого регулирования величины хода выталкивателя, на взаимодействующем с приводом рычаге в месте соединения с регулируемой тягой установлена шар10 нирно с ней связанная ползушка, имеющая возможность перемещения вдоль рычага.