Дефлегматор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

Йвторекое евидетельетво иа изобретение

ОПИСАНИЕ дефлегматора.

К зависимому авторскому свидетельству Н. И. Гладилина и Г. П. Стюненова, заявленному 6 января 1931 года (заяв. свид. № 81407).

Основное авторское свидетельство на имя Н. И. Глзднлнна от 31 октября 1931 года № 23315.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа

1932 года.

В авторском свидетельстве № 23315 описан дефлегматор для перегонных и ректификационных аппаратов,.в котором для охлаждения паров перегоняемой жидt кости, применяется не только холодная вода, но и жидкость, которая в дальнейшем будет подвергаться перегонке, что осуществляется применением резервуара и внутреннего цилиндра с змеевиком в пространстве между нйми. На крышке резервуара укреплено распоеделительное устройство, имеющее целью распределять

;и отводить пары перегоняемой жидкости.

В предлагаемой форме выполнения дефлегматора, вместо распределительного устройства, помещен открытый цилиндр, а резервуар окружен кожухом, снабженным трубами.

На чертеже изображен общий вид дефле гматор а.

В предлагаемом варианте дефлегйатора распределительное устройство заменено открытым цилиндром 1, верхние края которого упираются в крышку 2, а нижние — в кольцеобразную крышку 20, закрывающую сосуд А, заключенный в наружный кожух 3. Пространство между ! наружными стенками сосудаА и внутрен ними стенками кожуха 3 сообщено на верху с трубой 4 и патрубком 5 с открытым цилиндром 1. Сосуд А снабжен снизу ! сферическим днищем б, при чем между этим днищем и днищкм водочной камеры 13 имеется пространство 7, сообщенное с . кольцевым пространством 14 между стенками сосудов А и В. Камера 13 между трубной доской 15 и днищем 16 имеет ! сообщение посредством труб 8 — 8 с пространством между днищем 9 кожуха 3, сообщенным с кольцевым простртнством между стенками кожуха и сосуда А. Окна внутреннего сосуда В заменены трубой 10, проходящей сквозь крышку 2 и укреплен ной в отверстии трубной доски сосуда В.

Кроме того межтрубное пространство0 ,посредством трубы 11, закрепленной . в отверстиях трубной доски 15иднища16, сообщено с камерой 7. Внутри трубы 11 помещается погонная труба 17.

Действие .предлагаемого варианта дефлегматора заключается в нижеследующем. —..Спиртовые пары поступают из брагоперегонного или ректификационного аппа. рата ..по трубе 10 в межтрубное пространство О, разделенное перегородками .21, 22 и 23, а из,него по трубе 11 в камеру 7, сообщающуюся между стенками сосудов А и В, откуда несгустившаяся часть спиртовых паров . по трубе 18 поступает в холодильник. Сгустившаяся часть спиртовых паров (флегма, погон) стекает по наружным стенкам трубок 19 — 19 на трубную доску 15, а по трубе 17 попадает в камеру 7, где встречает погон, образовавшийся в про.странстве между сосудами А и В, и по трубе 12 удаляется в аппарат.

Охлаждение производится; водой, поступающей по. трубе 4 в пространство между стенками кожуха 3 и сосуда А; она заполняет. его и цо трубам 8 поступает в камеру 13, а из последней, по трубкам 19, в пространство открытого цилиндра i, служащего продолжением стенок сосуда В, и удаляется через трубу 5.

Пре дмет из обретения.

1.: Форма выполнения дефлегматора пс авторскому свидетельству № 23315, отличающаяся тем, что вместо верхнего распределительного устройства на крышке цилиндра А помещен открытый цилиндр 1.

2. Форма выполнения дефлегматора по п. 1, отличающаяся тем; что сосуд А помещен в кожух i3 с трубами 4 и 5.

3. Форма выполнения дефлегматора по п.п. 1 — 2, отличающаяся тем, что сосуд А заканчивается выпуклым днищем 6, через которое пропущены трубы 8 — 8, соединяющие сосуд А с водяной каме-. рой 13.

4. Форма выполнения дефлегматора по п,п. 1- -3, отличающаяся заменой окон внутреннего сосуда В трубой 10 и снабжением его днища трубой 11, сообщающей межтрубное пространство 0 с камерой 7, образованной стенками и днищами сосудов А и В.

И зависимому авторскому свидетельству Н. И. Гладплина и Г. Н. Стюнееова № 27365 г

Тннография „Говетсквй Печатник". Мояпвая, 40.