Насос-смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и;,т .ич,с;- и:. ничь i ; о,l у fьиа ictA—

Ф ботов Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 273657

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. св идет ел ьств а №

Заявлено 22.1V.1969 (¹ 1325020/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15Х!.1970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14.IX.1970

Кл. 59е, 8/02

МПК F 04d 13/12

УДК 621.689.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Аиоры изобретения

Заявитель

В. И. Карпов и А. А. Зорин

Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства

НАСОС-СМЕСИТЕЛЬ

Известны насосы-смесители с рабочим лопаточным колесом центробежного типа, по меньшей мере, двумя независимымп подводами для жидкостей с различными физико-химическими свойствами и общей смесительной и одновременно нагнетательной камерой, расположенной в корпусе вокруг рабочего колеса.

Предложенный насос-смеситель отличается от известных тем, что рабочее колесо имеет второй вход для жидкости с расположенными в нем осевыми лопатками, выход из которых связан с нагнетательной камерой проходными каналами, выполненными в лопастях центробежного колеса.

Такая конструкция рабочего колеса позволяет улучшить процесс смешения жидкостей различных по своей плотности и другим физико-химическим свойствам.

На чертеже показан предлагаемый насоссмеситель.

Рабочее колесо 1 приводится за вал 2 и расположено в корпусе 8, имеющем нагнетательную камеру 4, расположенную вокруг рабочего колеса. Патрубок 5 сообщает вход рабочего колеса с радиальными лопатками б, перекачивающими основной поток жидкости.

Другие жидкости, участвующие в процессе смешения, подаются через патрубки 7 и 8 на вход 9 рабочего колеса с установленными в нем осевыми лопатками 10, выход из которых проходными каналами 11, расположенными

5 в радиальных лопатках б, связан с пагнетательной камерой.

При вращении рабочего колеса 1 все жидкости, всасываемые через патрубки 5, 7 и 8 и лопатки б, одновременно и равномерно по10 ступают в общую смесительную и одновременно нагнетательную камеру 1.

Предмет изобретения

Насос-смеситель для одновременного пере15 качивàHèÿ и смешения нескольких разлпчHblx жидкостей, поступающих к насосу Ilo двум независимым всасывающим патрубкам, содержащий рабочее колесо с радиальными лопатками, выходящими в нагнетательную ка20 меру, расположенную в корпусе вокруг рабочего колеса, отличаюиттшся тем, что, с целью улучшения процесса смешения, рабочее колесо снабжено вторым осевым входом с расположенными в нем осевыми лопатками, вы25 ход из которых связан с нагнетательной камерой, через выполненные в радиальных лопатках проходные каналы.

Составитель Л. Бритвин

Редактор T. А. Киселева Техрсд А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2511/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2