Станок для правки стальной ленты, резки ее на куски и их сгибания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 10 йвторекое евидетеньетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ станка для правки стальной ленты, резки ее на куски и их сгибания.

К авторскому свидетельству С. A. Ковальского, заявленному.8 февраля 1931 года (ваяв. свид. № 83114).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Д. А.

Предлагается особая передача для согласованной работы всех механизмов в станке для правки, резки на куски и сгибания стальной ленты, с толчковой подачей ее валками. Передача состоит из зубчатого колеса с неполным зубчатым венцом, сцепленного с шестернями ведущих валков и с колесом зубчатой передачи к за° гибочным вальцам; на валу указанного зубчатого колеса насажен кулачный диск, ! приводящий в действие нож для резки ленты., На - схематическом чертеже изображен боковой вид станка.

На приводном валу 1 насажено зубчатое колесо 2 с неполным числом зубцов, которое периодически сцепляется с шестерней З,сидящей на оси ведущего податочного валка 4, и с шестерней 5, приводящей во вращение рихтовочные вальцы 6., На том же валу 1 имеется второе зубчатое колесо 7, сцепленное с зубчатым колесом 8, которое через зубчатые шестерни 9, 10 приводит в действие загибочное устройство обычного типа с тремя вальцами 11-11 . На оси колеса 8 заклииен маховик 12 и кулачный диск 73, выступ которого 14 при вращении колеса периодически воздействует на ползун 75 с закрепляемым на нем ножом 16 для разрезания ленты на куски.

Лента, последовательно проходя подающие валки 4, направляющие вертикальные вальцы 17 и рихтовочные 6 и вторые направляющие 18, поступает под нож 16 и далее к загибочному аппарату 11. Длина разрезаемых полос регулируется наборами зубчатых колес.

Станок для правки стальной ленты, резки ее на куски и их сгибания, с применением толчковой подачи валками и загибочного устройства для трех валков, етличающнйся тем, что для осуществления толчковой подачи и согласованной с нею работы подающих валков 4, ножа 16 и загибочных валков 77 использовано ведущее зубчатое колесо 1 с неполным зубчатым венцом, находящееся в сцеплении с шестернями ведущих податочных валков 4 и с зубчатым колесом 8, сцепленным зубчатой передачей с загибочными валками 71 и насаженным на валу кулачного диска 13, приводящего в действие нож 16.