Способ определения режима движения взвесенесущих потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2737I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1V 1969 (№ 1321507/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 7.1Х.1970

Кл. 81е, 76

МПК В 65g 53/30

УДК 621.867.7.068 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ь,-.:11;.11

I

Э. И. ИбРагимов, Т. М. Гамидов и Р M. Мехтибейаи... -г»т! втйбТЕХНИЧЕС1»д;1

Азербайджанский научно-исследовательский институт по добыче нефти

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ

ВЗВЕСЕНЕСУЩИХ ПОТОКОВ

Изобретение относится к области гидротранспорта зернистых материалов.

Известны способы определения режима движения взвесенесущих потоков путем, введения в трубопровод регистрирующей струи реагента.

Предложенный способ отличается от известных тем, что в трубопровод в осевом направлении вводят щелочную струю, которая при турбулентном режиме взаимодействует с индикатором, например фенолфталеином, в отводной прозрачной трубке малого диаметра, позволяющей визуально наблюдать изменение окраски индикатора.

Это позволяет определять режим движения потока любой концентрации.

На чертеже изображена установка, осуществляющая предложенный способ.

Трубопровод 1 составлен из секций, соединенных между собой алюминиевыми муфтами 2. Труба вмонтирована в напорный бак 8 муфтой 4, к которой присоединена воронка 5.

В муфте .имеются отверстия б для ввода в изогнутую под прямым углом стеклянную -капиллярную трубку 7, внешним концом своим соединенную с емкостью 8, которая заполнена раствором щелочи ХаОН или КОН. К концу трубопровода муфтой присоединен конусоидальный патрубок 9, соединяющийся со сливной трубой 10, которая направлена в бак-сепаратор 11, снабженный металлической сеткой 12 для улавливания твердой фазы citecu. Отсюда жидкость идет в канализацию. Патрубок 9 смонтирован на стоке 18. Патрубки

14 имеют наклонные к трубе отводы 15, между

10 которыми вмонтирована прозрачная трубка

1б малого диаметра с отводом 17. К отводу с краном присоединена емкость 18, заполненная индикатором, Отвод 19 имеет кран для отбора проб, а в патрубках 14 в нижней части есть

15 отверстия, в которые вмонтированы штуцера

20 для промывки трубы по окончании работы от осевшей твердой фазы. Кран 21 служит для регулирования скорости движения потока.

Предложенный способ осуществляется сле20 дующим способом.

Из приемного бака 22 смесь насосом 23 подается в напорный бак 8, перемешивание citecu в котором осуществляется насосом 24.

Приемы 25 обоих насосов засасывают смесь

25 в верхней части приемного бака 22,на выкидах. Подача щелочи производится при давлении, равном давлению жидкости в трубе. Раствор индикатора заливается в емкость 18. Далее, установив определенную скорость двиЗо жения исследуемой гидросмеси в трубе, в по273715

Предмет изобретения

Составитель Троицкий

Тсхред Т. П. Курилко

Редактор Т. А. Киселева

Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 2498/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ток, в осевом направлении через трубку 7 вводится тонкая струйка щелочи. Затем, выждав некоторое время с целью стабилизации потока, открывается кран отвода 17, и в трубку 16 выпускается индикатор. В определенном диапазоне скоростей при ламинарном режиме щелочная струйка сохраняет свою непрерывность на всем, протяжении потока. В момент зарождения турбулизации потока непрерывность щелочной струйки нарушается, происходит смещение ее с массой потока, в результате чего в стеклянной трубочке произойдет контактирование .индикатора со щелочной средой и изменение окраски смеси.

Способ определения режима движения эзвесенесущих потоков путем введения в трубо5 провод регистрирующей струи .реагента, отличающийся тем, что, с целью определения режима движения потока любой концентрации, в трубопровод в осевом направлении вводят щелочную струю, которая при турбулентном

10 режиме взаимодействует с индикатором, например фенолфталеином, в отводной прозрачной трубке малого диаметра, позволяющей ,визуально наблюдать изменение окраски индикатора.