Дозатор для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273725

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.1V.1969 (№ 1324648/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.У1,19?О. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 22.IX.1970

Кл 81е, 88

МПК В 65g 65/34

УДК 621.86.068(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. E. Андреев, О. А. Некрасов и В, Г. Поликсенов

3 аявитель

ДОЗАТОР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к погрузочным машинам.

Известны дозаторы для сыпучих материалов, включающие поворотно смонтированный открытый барабан с ячейками для груза.

Цель изобретения — работа дозатора без привода путем поворота барабана под действием веса груза. Это достигается тем, что барабан установлен на коромысле, на другом конце которого смонтирован противовес, причем барабан снабжен храповиком, который фиксирован рычагом, снабженным электромагнитом, а коромысло снабжено бесконтактным конечным выключателем, взаимодействующим с жестко смонтированной пластиной при верхнем положении противовеса.

На чертеже показан предложенный дозатор.

Барабан 1 состоит из двух дисков 2 и радиальных перегородок 8 и поворотно смонтирован на оси 4, которая закреплена на коромысле 5. С одной стороны барабан оборудован храповым колесом б обратного хода, которое контактирует с укрепленной на коромысле собачкой 7, а с другой стороны — стопорным храповым колесом 8, которое контактирует с поворотно смонтированным на коромысле двуплечим рычагом 9. Другой конец рычага связан с коромыслом при помощи электромагнита 10. На противоположном от барабана конце коромысла подвешен противовес 11, вес которого соответствует весу порции груза. Сверху на коромысле смонтирован бесконтактный конечный выключатель 12, который взаимодействует с фиксированной в определенном положении пластиной 18. При наполнении ячейки барабана очередной порцией груза он, преодолевая сопротивление противовеса 11, опускается и поворачивает коромысло 5. Бесконтактный конечный выключатель 12 взаимодействует с пластиной 18, и электромагнит, поворачивая рычаг 9, освобождает барабан, который под действием веса груза поворачивается. Груз высыпается, и барабан вновь поднимается вверх.

Предмет изобретения

Дозатор для сыпучих материалов, включающий поворотно смонтированный открытый барабан с ячейками для груза, отличающийся

20 тем, что, с целью работы дозатора без привода путем поворота барабана под действием веса груза, барабан установлен на коромысле, на другом конце которого смонтирован противовес, причем барабан снабжен храповиком, 25 который фиксирован рычагом, снабженным электромагнитом, а коромысло снабжено бесконтактным конечным выключателем, взаимодействующим с жестко смонтированной пластиной при верхнем положении противо30 веса.

f

) 1

Составитель А. С. Дубровский

Редактор Т. А. Киселева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2550/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2