Растворительно-отстойный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273746

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1968 (№ 1210312/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.V1.1970. Бюллетень X- 20

Дата опубликования описания 15.1Х.1970

Кл. 85с, 6/ 04

МПК С 02Ь

УДК 66.022(088.8) Комитет по делам

8300Q8TBNNN и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Я. Дворкин, В. H. Белов, В. А. Березин и P. А. Мандель

Заявитель

РАСТВОРИТЕЛЬНО-ОТСТОЙНЫИ АГРЕГАТ

Изобретение относится к устройствам для обогащения калийных руд.

Использующиеся в HBcTOSIII,åå время шнековые растворители обладают малой производительностью и низким коэффициентом использования объема растворителя.

Для упрощения технологической схемы и интенсификации процесса растворения предлагают растворительно-отстойный агрегат, отстойттая зона которого снабжена питателем, выполненным в виде двух вертикальных, не доходящих до дпа стенок, установленных с переметценным заглублением Io всей длине зоны отсгоя, а поперечная вертикальная перегородка снабжена верхними и гн1жними окнами.

На чертеже представлен агрегат, продол1ный разрез.

Агрегат состоит из корпуса 1, разделенного поперечной вертикальной перегородкой 2 на зону растворения 8 с расположенными в ней шнеком 4 и элеватором 5 и зону отстоя 6; в зоне отстоя расположен питатель 7, выполненный в виде двух вертикальных, не доходящих до дна стенок, установленв|ых с переменным заглублением по всей длине зоны отстоя; поперечная вертикалы1яя перегородка 2 снабжена верхними и нижними окнами.

Устройство работает следующим образом.

Щелок со взвешенным в ием солевым шламом 113 зоны растворения через отверстия в перегородке 2 поступает в зону отстоя 6.

Здесь под действием силы тяжести частицы солевого шлама. находящиеся во взвешенном состоянии, Отстаиваются и Оп скя ются вниз, я щелок. поднимаясь вверх. Иепреры:»o отводится из аппарата.

10 Осяждающийся в зоис отстоя 6 солевой шлам транспортируется к элеватору 5, выносящему отвал поваренной соли из агрегата.

Предмет изобретения

15 Растворительно-отстойшш ягрег",ò для руд, например кaли!1иых, содержящии корпу с, разделенный поперсчиой вертикальной перегородкой ня зону растворения с расположенными в ией шнеком и элеватором и в зону отстоя, от20 лича1О11111йся тем, что, с целью упрощения технологической схемы и интенсификации проце"са растворения, зона отстоя снабжена питателем, выполненным в виде дву; вертикальных, ие доходящих до дна стенок. установленных с

25 переменным заглублеиием по всей длине зоны отстоя, а поперечная вертикальная перегородка снабжена верхними и нижними окнами.

273746

Сост а г ягель С. Ко впак

Редактор Л. М. Новожилова Текред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2549(17 Тираж 48G Подписное

ЦНИИПИ Комитета по лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2