Машина для разрезания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 27375Класс 10с, 3

Йвтооекое евидетецьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для разрезания торфа.

К авторскому свидетельству И. И. Шаппсева, заявленному 4 мая

1928 года (ваяв. свид. ¹ 27276).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изобретение относится к машинам для разрезания торфа, имеющим шатунно-кривошипный механизм для приведения в вертикальное движение ножа. В предлагаемой машине для сообщения ножу еще и корректирующего в направлении ее движения перемещения, применены эксцентрики, приводимые в движение, так же как и кривошипный механизм, от ведущей колесной оси машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку, фиг. 2 — вид ее сверху.

Предлагаемая машина представляет собою раму 13 на двух колесных парах, перемещаемую но торфяному полю какимлибо двигателем. От задней ее оси 1 с достаточно широкими колесами помощью червячной передачи 11 вращение передается продольному валу 2, а от него коническими передачами 12 двум поперечным валам 3 с двумя коленами на каждом.

Соответственные кривошипы 10 обоих валов 3 соединены между собою шатунами 4, прямолинейно изогнутыми книзу во избежание встречи их при своем дви-. жении с верхними поперечными креплениями рамы. По этим шатунам могут скользить ползуны 5, несущие поперечный во всю ширину машины.нож 6 с короткими продольными ножами 7, кеторый шарнирно соединен тягами 9 также и с эксцентриками 8, насаженными на заднем поперечном валу 3.

При передвижении машины шатуны 4 вместе с ползунами и ножами 6 — 7 периодически перемещаются вверх и вниз, отчего ножи, опускаясь в торфяную массу разрезают ее на кирпичи, при чем указанной, соответственно рассчитанной, связью ползунов 5 с шатунами и эксцентриками предусматривается замедление движения ножа в направлении хода машины †пе риод разрезания, и ускорение его ! в том же направлении, при холостом ходе ножа вверх, с конечной целью достижения вертикального, или близкого к тому, опускания его в разрезаемую массу.

2—

Предмет изобретения

1. Машина для разрезания торфа с при- менением шатунно-кривошипного механиз-, ма для приведения в движение ножа, отли-! чаюдаяси тем, что для сообшення ножу I

1 корректирующего в направлении двпже-;.ния машины перемещения применены эксцентрики 8- 8.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что эксцентрики 8 — 8 шарнирно соединены тя" àìè 9 — 9 с поперечным ножом 6, прикрепленным к подвижным ползункам 5 — 5 в целях перемещения нх по шатунам 4 — 4.