Устройство для рафинирования мышьяковистого ангидрида и белого л1ышбяка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лвто,, о-,, ал

273779

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства;¹

ii. Кл. С Olb 27/ОО

С 22b 9/04

В Olj 2/10

Заявлено 18.I II.1969 (№ 1312572/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.III.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изаоретений и открытий

УДК 66.041.59(088.8) Авторы изобретения

Б. М. Рейнгольд, Н. А. Дубинин, В. А. Шигоров и С. А. Антоненко

Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ МЫШЬЯКОВИСТОГО

АНГИДРИДА И БЕЛОГО МЫШЬЯКА

Изобретение относится к химическому машиностроению.

Известны устройства для рафинирования мышьяковистого ангидрида и белого мышьяка, выполненные, например, в виде роторпо или пламенной печи. Они малопроизводительны и в них не достигается интенсивного перемешнвания материала.

Предлагаемое устройство состоит из футерованного корпуса, шнекового питателя, установленного на .нем, вращающегося диска с фиксированным ножом, экранирующей пластины, силитовых нагревателей и разгрузочного шнека, помещенных в корпусе. Такая конструкция устройства позволяет осуществить непрерывность процесса рафинирования, а также интенсифицировать его.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для рафинирования машьяковистого ангидрида и белого мышьяка состоит из футерованного корпуса 1, шнекового питателя 2, установленного на нем, вращающегося диска 3 с фиксированным ножом 4, экранирующей пластины 5, силитовых нагревателей 6 и разгрузочного шнека 7, помещенных в корпусе 1. Под шнеком 7 установлен бункер 8 остаточного рафинирования; в крышку корпуса вмонтирован обогреваемый газоход 9. Все устройство герметизировано.

Устройство работает следующим образом.

Рафннируемый продукт подают на вращающийся диск 3 шнековым пнтателем 2, имеющим герметичный бункер. Расстояние между крышкой устройства н диском 3 относительно небольшое (1/6 — 1/8 диаметра диска), благодаря чему достигается равномерный прогрев

1о реакционной зоны н исключается пылеобразованне при загрузке исходного материала.

Мышьяковнстый ангидрид, попадая на раскаленную до 500 — -600 С поверхность диска, начинает интенсивно испаряться, и по мере

1s вращения последнего первоначальная толщина материала умеш шается. Твердый остаток рафинирования, выход которого равен 10% от загрузки, посредством фиксированного ножа удаляется с диска и шнеком 7 транспортиру20 ется в бункер 8. Таким образом поверхность диска очищается и на нее поступает свежая порция трехокиси мышьяка. Пары трехокиси поступают в газоход 9 и далее в кристаллизатор обычного типа.

25 Установка работает под минимальным разрежением (0,5 — 1;0 мм вод. ст.). Санитарная очистка газов, механизация и автоматизация затарочных операций осуществляется известными методами.

273779

Предмет изобретения

А-А

Составитель Г. Карасева

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Н. Коган

Тскред Л. Богданова

Заказ 573/! Изд. № 153 Т.ираж 523

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам,изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпис «ое

Типография, пр. Сапунова, 2

УСтройство для рафинирования мышьяковистого ангидрида и белого мышьяка, отличаюи ееся тем, что, с целью осуществления непрерывности процесса рафинирования и его интенсификации,,оно состоит из футерованного корпуса, шнекового питателя, установленного

»а псм, вращающегося диска с фиксированным ножом, экранирующей пластины, силитовых нагревателей и разгрузочного шнека, помещенных в корпусе.