А. г. г. м. исмайлов, б. б. ливер, а. г. мальцев, г. г. маркарян,г. 3. насыров, 3. д. нуриева, в. а. сафонов, м с. тагиев,м. м. фарбер, г. в. ямов и и. и. сидорчукгосударственный институт по проектированию предприятийнефтяной промышленности «гипроазнефть»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273804

ОЙИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12ш, 7/02

12, 1/01

Заявлено 19.ll.1966 (№1057114/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 29.Х.1970.ЧПК С Olf

В 011

УДК 661.862.222.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Аграновский, В. С. Алиев, А. А. Завьялов, Н. М. Индюков, А. Г. Г. М. Исмайлов, Б. Б. Ливер, А. Г. Мальцев, Г. Г. Маркарян.

Г. 3. Насыров, 3. Д. Нуриева, В. А, Сафонов, М С. Тагиев, М. М. Фарбер, Г. В. Ямов и И. И. Сидорчук

Государственный институт по проектированию предприятий нефтяной промышленности «Гипроазнефть»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ АЛУНИТА

Известна установка для переработки алунита, состоящая из аппарата кипящего слоя для обжига алунита и аппарата с кипящим слоем для восстановления алунита газообразными углеводородами с теплообменными устройствами внутри корпуса.

Предлагаемая установка отличается тем, что, с целью повышения эффективности переработки алунита, аппарат для обжига алупита разделен сплошной перегородкой на две камеры, расположенные одна над другой. В каждую камеру подводятся горячие газы для обжига.

Пневмотранспортное устройство переносит обрабатываемый материал из нижней камеры в верхнюю.

Аппарат для восстановления алунита секционирован на две камеры вертикально расположенными трубчатыми элементами теплообменного устройства с горизонтальной решеткой между ними, с равномерным распределением трубок по сечению аппарата K самостоятельным подводом теплоносителя в каждое теплообменное устройство при подаче обожженного алунита выше расположения теплообменных устройств и газообразных углеводородов ниже расположения последних.

Установка содержит аппарат с кипящем слоем для осветления восстановленного алунита.

На чертеже изображена схема предложен1той установки.

Установка cocTQIIT пз печи обжига 1, печи восстановления 2 и осветлительного апllарата 8.

Работает установка следующим образом.

Исходный размолотый алуннт через загрузочное устройство 4 попадает в нижнюю камеру печи обжига 1, где в условиях кипящего слоя, создаваемого горячими дымовыми газами, и частично за счет тепла сжигаемого в камере мазута, подаваемого в кипящий слой форсунками 5, нагревается до 440 — 480 С с выдержкой материала в нижней камере от

2 час и более.

Дымовые газы, создающие кипящий слой, поступают под газораспределительные решетки б.

В нижней камере происходит частичная дегитрация алунита. Дымовые газы из нижней камеры, пройдя циклонную систему 7, тепло20 обменники и электрофильтры (на чертеже не показаны), выбрасываются в атмосферу.

Внутреннее транспортное устройство 8 подаст нагретый алунит из нижней камеры в верхнюю камеру 9, отделенную от нижней сплошной

25 перегородкой 10.

В верхней камере в условиях кипящего слоя происходит дегитрацпя алунпта прп 500—

540 С. Необходимое для этого тепло сообщается дымовыми газами, подаваемыми под рас30 пределительную решетку б, и частично за счет

273804 сжигания мазута, подаваемого в кипящий слой через форсунки 11.

Дымовые газы верхней камеры проходят газоочистную циклонную систему 12 и выводятся из печи обжига 1, после чего, пройдя систему теплообменников и элекгрофильтров (на черте>ке не показаны) выбрасываются в атмосферу.

Обожженный алунит пз верхней камеры обжиговой печи через переточное устройство 18 подается в верхнюю камеру 14 печи восстановления 2.

В верхней камере происходит частичное восстановление алунита в условиях кипящего слоя, который создают газы, идущие через газораспределительную решетку из нижней камеры 15, и воздух, подаваемый в переточное устройство 1б. По этому же переточному устройству алунит перетекает из верхней камеры

14 в нижнюю камеру 15.

В нижней камере алунит полностью восстанавливается в условиях кипящего слоя, создаваемого парами восстановителя и водяным паром, поступающим через распреде.ш гольные решетки 17 и 18, а также газами восстановления.

Восстановление происходит при 530 — 560 С.

Необходимое для этого тепло сообщается внугренними подогревателями 19 и 20. Может быть использовано и тепло от частичного сжигания избытка восстановителя, не вступившего в реакцию.

Выделившийся при восстановлении сернистый газ из верхней камеры 14 печи восстановления 2, пройдя циклонную систему газоочистки 21, а затем систему теплообменников н электрофильтров (на чертеже не показаны), направляется в сернокислотный цех. Восстановленный алунит из нижней части печи восстановления 2 подается пневмотранспортпым устройством 22 в верхнюю камеру 28 осветлительного аппарата 8. Здесь с поверхности алунита удаляются сажа и кокс, а соединения серы низших валентностей окисляются до сульфатов.

Процесс протекает в кипящем слое при

350 — 450 С в верхней камере 28 аппарата 8.

Кипящий слой создается воздухом, поступающим через газораспределительную решетку из нижней камеры 24. Для охлаждения алупита в верхней камере установлено охлаждаю5 щее устройство 25.

Из верхней камеры 28 алуниг через переточпое устройство 2б попадает в нижнюю камеру

24, где охлаждается до 110 — 170 С охлаждающим устройством 27 и воздухом, подаваемы10 ми через распределительную решетку 28 для создания кипящего слоя.

Из осветлительного аппарата пневмотранспортное устройство 29 подает алунит на дальнейшую переработку.

Предмет изобретения

1. Установка для переработки алунита, сос20 тоящая из аппарата кипящего слоя для обжига алунита и аппарата с кипящим слоем для восстановления алунита газообразными углеводородами с теплообменными устройствами внутри корпуса, отлича ощаяся тем, что, с

25 целью повышения эффективности переработки алунита, аппарат для обжига алунита разделен сплошной перегородкой на две камеры, расположенные одна над другой, с самосгоятельным подводом в каждую камеру горячих га30 зов для обжига, и снабжен пневмотранспортным устройством, обеспечивающим перенос обрабатываемого материала из нижней камеры в верхнюю; аппарат для восстановления алунита секционирован на две камеры вертикаль35 но расположенными трубчатыми элементами теплообменного устройства с горизонтально размещенной решеткой между ними, с равномерным распределением трубок по сечению аппарата и самостоятельным подводом тепло40 носителя в каждое теплообменное устройство при подаче обожженного алунита выше расположения теплообменных устройств и газообразных углеводородов ниже расположения теплообменных устройств.

45 2. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что она включает в себя аппарат с кипящим слоем для осветления восстановленного алунита.

Ды газ

Ды га

Аы га

Составитель Л. Регинская

Редактор Б. Федотов Техред 3, Н. Тараненко Корректоры: T. А, Уманец* и Л. Б. Бадылама

Заказ 2899(3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2