Способ питания паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27384

Класс 13о, 13;

85Ь, 1

НОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ - . () ll 11 С А Н И Е способа питания паровых котлов.

К авторскому свидетельству П. Г. кононова, заявленному 10 сентября 1929 года (ваяв. онид.. № 54357).

О выдаче авторского свндетельлвв опубликовано 31 августа 1932 года.

Предлагаемым способом питания паровых котлов, преимущественно на морских судах, конденсат и добавочнаи вода подводятся по отдельным трубопроводам; с целью предупреждения образования накипи ка стеяках котлов и выделения образующих накипь веществ и газов, добавочная вода предварительно - нагревается в змеевике, помещенном внутри котла, и аропускаегся через аоздухоплыатель, расположенный для удобства наблюдения вне ксгла, после чего вода подводится в наинизшее место котла, где н отстаивается.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез приспособления длит питания котлов по предлагаемое у способу; фиг. 2 — вод сверху его; фит.

3 — вид воздухоотделителя сбоку; фиг.

4 — поперечный разрез его.

Способ питания даровых котлов вылючается в том, что добаночкан для пищниякотлов вода, компенсирукпцая потерю пара и воды в саль иах, неплотных фланцах, на продувание и проч., подвертаетс,я в ссюбььх змеевиках 4, расположенных внутри котла, нагреву не менее, кж до

140 При мой температуре осли, сбразую1цие накщпь, выделяются ив расиворенного состояния и переходят во виве шенное состояние, напр.: серно-кальп)иевая соль (СаЯО,) полностью вьтделяетон при

140, углекислые соли кальция и магш я (СаСО, и MgCO,) выпадают из растворенного соогояния по мере пстери водой углекислоты при нагреве; хлормтгый магний (MgC1 ) — свль не постоянная, эрй нагреве воды разлагается; морская ищи поваренная соль (Na01), хотя и: заходится в значительном колнчесню э воде, особенно морской, но благодаря хорошей растворимости и иа:лой зависимосги от температуры при нормальной работе конденсаторов, в осадках котлов не всгречаетоя.

Нагрев воды способствует вселению растворенных в ней газов, например: углекислоты, воздуха, кислорода н проч.

Газы задерживаются в воздухоотделжеле

6, чеуез который пропускается вода, нз змеевика 4 и прсдурается через кран 9.

Для того, чтобы не допустить соли до сопржоснавения с нагревательной поверхностью. добавочную пнтайельную воду направляют в огстойник, пользуясь свойством cwefi осаждаться со скоростью

2 — 3 лм в мипгуту. Так как морскими; котлами являются огнетрубные котлы, то в качестве отстойника используется все пространство нотлов ниже топок, путем ввода под тапки добавочной воды после нагрева и распыливания се мам по всему пространству. Отстоять соли ниже топок. является возможным, так как вода под тспкамн не циркулирует, находясь в покое; основное питание иигденсатом, важ правило, должно подводятъся поверх дымогарных трубок. Прасграпктво под топками настолько большего сечения, пз оксраоть подъема воды будет значительно жиже скорости осаждения солей и равнодействующая будет направлена вниз, т.-е. в сторанф осаждения аяей, что и заставит соли -ы мехыичешае аримвси осесть на низ котла, где они не мешаютего рабом и могут быть легко удаляемы.

Приспособление для Очистки д обззьчйой воды заключается в том, что к питательной для,морских котлав трубе 1 запасной магистрали присоединена с внутренней стороны котла труба 2, которая, поднимаясь выше жаровых труб 3, в дальнейшем принимает форму змеевииа 4, состоящего из соединеяных между собою на фланцах 5 отдельных труб. Змеевик

4, алужиций для подогрева. Добавочной питательной воды и выведения выделившихся при атом образующих накипь веществ в пространство Бижо жаровых труб 3, на прожвополокном конце своем присоединен к эоздуйоотделиюе.чв 6, расположенному вне котла для удобства наблюдения. Возрухоотдели ель . с состоит нз колпака 7, разделенного внизу перегородкой 8 с таким расчетом, чтобы вода, стремясь вверх по одну стюронф перегородки 8, опускал ась вниз по другую ее сторону. Воздухоотделнтель снабжен краном 9 для спуска накопившегося воздуха, термометром 10 и водомерным стеклом 11.

Добавочная вода., нагревысь в змеевике 4 и минуя воздуЖОтделитель 6, спускается по трубе 12 в нижнюю часть котла, где по трубе 13 выходит наружу в подтопочное пространство котла. Груба 13 расположена вдоль длины всего котла н снабжена обращенными вниз и несколько в рону отверстиями с таким расчетом, чтобы вода, по выходе из трубы, подвергалась возможно сильному распылению.

Добавочная вода натревается до 140 и, поступая в котел, расаыляетеж под топками или с,боков их на возможно большее пространство, при чем струйии ее, выйдя ф труб, KIpHHHMRIOT температуру окружающей воды ниже нагревательной поверхнасти; затем; по ьвре поступления, вода поднимается Вверх, имея скорость ниже скорости падения с(оаей вниз, что влечет эа собой оседаяие последних на низ котла ниже топок. Выделенные ранее из растворенного состояния, под алиянием нагрева воды в змеевиках, газы (углекислота, воздух и проч.), попал э воздухоотделитель 6, стремятся вверх, и занимают верхнее пространспво в нем и по мере их иакоиления продуваются через кфан О.

Предмет изобретения.

1. Способ питания паровых котлов, отличающийся тем, что конденсат и добавочная вода подводятся в ыиел по отдельным трубопроводам.

2. При способе питания паровых котлов по п. 1 применение приспособления для очистки добавочной юды, состоящего из пЬмеп1енного внутри котла натревательного для воды змеевика, воздухоотде;ппеля и отдельного трубопровода, предназначенного для нведения добавочной воды в, котел в иаинизшем месте.

S. П.рием выполнения приспособления по п. 2, o» a«IIc«тем, что воздухоотде:пгтель 6 расположен вж котла с целью удобства наблюдения.