Электронная ламна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273877

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

МПК H Olj 1/88

Заявлено 20.Ч!!.1966 (№ 1091548/26-25) с присоединением заявки . А

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 385(088 8) Опубликовано 12.II.1971. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 26.III.1971

Автор изобретения

А. И. Ипатов

Объединение электронного приборостроения «Светлана»

Заявитель

ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА

Изобретение относится к конструкции электронных ламп с цилиндрической системой электродов, Конструкция арматуры электронных ламп, в особенности ламп с малыми расстояниями, должна обеспечивать возможность точной установки расстояний между электродами, для чего необходимо исключить возможность перекосов электродов относительно друг друга.

В настоящее время в электронных лампах с цилиндрической конструкцией электродов и ножки известны два варианта конструктивного выполнения крепления электродов на ножку.

Первый вариант, относящийся к лампам с коаксиальной ножкой, предусматривает установку всех электродов на цилиндрические поверхности выводов ножки, которые для обеспечения соосности электродов протачивают на токарном станке в готовой ножке.

Недостатками электронных ламп с такой конструкцией крепления электродов являются: необходимость введения операции проточки посадочных поверхностей выводов на окончательно изготовленной ножке, что может привести к нарушению герметичности спаев. Это не применимо для ламп с тонкостенными изоляторами (например, для ламп

СВЧ). Кроме того, точность установки расстояния между электродами зависит от точности изготовления держателей и посадочных поверхностей ножки, а также от точности установки катода по отношению к переход5 ному цилиндру, с помощью которого производится крепление катода к ножке.

Во втором известном случае крепление катода к ножке и обеспечение параллельности рабочих поверхностей электродов достигается

1о путем установки пх перпендикулярно какойлибо базовой плоскости. При этом установка катода на ножку производится с помощью двух сопряженных цилиндрических поверхностей.

15 Недостатком этого варианта конструкции является сложность точной установки катода перпендикулярно базовой плоскости из-за наличия неизбежных перекосов посадочного цилиндра ножки по отношению к базовой

20 плоскости или переходного цилиндра по отношению к катоду.

Целью описываемого изобретения является обеспечение возможности ориентации катода, например, обычной оправкой или без нее

25 для получения заданной соосности катода с первой сеткой, а следовательно, улучшение параметров электронного прибора и упрощение монтажа.

Сущность изобретения заключается в том, 30 что цп,типд1мгческпй катод электровакуумно27ЗВ77

Фиг. 2

Составитель В. Гришин

Техред A. A. Камышникова Корректор Т. А. Китаева

Редактор H. С. Коган

3 а к а з 682/5 Изд. № 296 Тираж 473 Подписное

ПШ1ИПИ Комитета па делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 го прибора и его держатель, закрепленный на ножке, в месте их сочленения имеют форму сопряженных сферических поверхностей.

На фиг. 1 показана конструкция катода и держателя, сопряженных между собой в месте закрепления катода, т. е. в месте его посадки; на фиг, 2 — электронный прибор с катодом.

Катод 1 и держатель 2, выполненные с сопряженными поверхностями 3 и 4, могут сопрягаться непосредственно или через сферическуюю прокладку 5.

Установка катода перед его приваркой к выводам ножки осуществляется следующим образом.

Катод 1 своей сферической поверхностью сопрягается со сферической поверхностью держателя 2, закрепленного на ножке. На ка4 тод I надевают оправку 6, которая охватывает его по диаметру и базируется на горизонтальной плоскости сеточного кольца 7, перпендикулярного сетке. При этом, за счет

5 свободного скольжения сферы катода в сфере держателя, катод устанавливается в оправке с заданной точностью.

Предмет изобретения

Электронная лампа с цилиндрической системой электродов, содер кащая катод, закрепленный на держателе, анод, и по крайней мере, одну сетку, отличающаяся тем, что, 15 с цель|о улучшения параметров лампы и упрощения ее монтажа, катод и его держатель, в месте их крепления, имеют форму сопряженных сферических поверхностей.