Затвор для откидных щитов, образующих днища в саморазгружающихся вагонетках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс З}"., ОПИ САНИЕ

Ф затвора для откидных щитов, образующих днища в саморазгружающихся вагонетках.

К авторскому свидетельству A. K Дергачева, заявленному

19 марта 1930 года (ваяв. свид. № 66679}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изоб ретения.

Затвор для удержания в закрытом положении откидного щита, образующего днище в саморазгружающейся вагонетке, состоит из укрепленной на торцовой стенке вагонетки стойки с продольным в ней углублением для закладывания наконечника с закрепленным в нем канатиком, в свою очередь связанным с откидным щитом. Наконечник удерживается в углублении стойки опущенным на стойку колпаком, который для открывания днища подымается рычагом с рукояткой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди вагонетки с затвором; фиг. 2 и 2 — боковой вид и поперечный разрез наконечника затвора, и фиг. 3 и 3 — вид в двух проекциях стойки для закладывания наконечника.

К передней стенке вагонетки прикреплена вилка 1, в которой на оси 2 вращается рычаг 3. Конец последнего цепью 4 соединен с колпаком 5. Откидное днище вагонетки снабжено ушком б, связанным с проволочным к анатиком 7, вделанным другим концом в наконечник 8 (фиг. 2).

К нижнему поясу вагонетки прикрепле-. на сгойка 9(фиг. 3), имеющая выемку для помещения в ней заподлицо наконечника 8 с канатиком 7. При закрытом днище

Н. А. вагонетки наконечник 8 вставлен в выемку стойки, в которой удерживается опущенным колпаком 5. Для выгрузки вагонетки, нажатием на рычаг 3 колпак 5 подымается, освобождая наконечник 8, который выпадает из стойки 9, и опускается на канатике 7 вместе с днищем. После выгрузки днище под действием пружины (на черт. не показана) закрывается и для запора

его, нажатием рычага до упора 10, подымается колпак 5, а в углубление стойки 9 вставляется наконечник 8, после чего колпак 5 под действием своей тяжести и пружины 11 опускается на стойку 9 и вагонетка снова может итти под нагрузку.

Затвор для откидных щитов, образующих днища в саморазгружающихся вагонетках, отличающийся тем, что, в целях удержания откидного щита в закрытом положении, на раме, у торцовой стенки вагонетки закреплена стойка 9, снабженная углублением для закладывания в нее связанного, при посредстве канатика 7, с откидным шитом наконечника 8, удерживаемого в углублении стойки колпаком 5.