Выпускная система свободнопоршневого генератора газа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИС
273952
АНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Со1оз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
3 а я вл егго 16.1.1969 (№ 1299000 24-6) МПК F 02Ь 71 06 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опмблпковано 04.XI.1971. Бюллетень № 34
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.436.74-783.673 (088.8) Дата опубликования оппсагшя 4.! I. 1972
Авторы изобретения
В. С. Седач, С. П. Филонов и Б. К. Муслин
Заявитель
ВЫПУСКНАЯ СИСТЕМА СВОБОДНОПОРШНЕВОГО
ГЕНЕРАТОРА ГАЗА поступает в коробку 8, представляющую собой спиралевидную улитку с нарастающей площадью проходного сечения и снабженную на входе в газовый ресивер дпффузором 4.
При таком выполнении газовой коробки в сочетании с тапгенц;1альпо 11аклонеппым: выхлопными окнами достигается восстановлсние большей части д1тнамп1сского напора потока газа В окнах В стати lескос даял(lllil., 1 1о увеличивает располагаемый тсплоперспад псред газовой турбиной.
Выпускная система свободнопоргпневого генератора газа с наклонными вь|хлопнь1мп окнами дизельного цилиндра, подводящими газ через улитку в газовый рссивер, от.1ачаюгдаяся тем, что, с целью преобразования динамического давления газа в статпческос, выхлопные окна наклонены в сторону вращсния газового потока в улитке, снабжснной па выходе диффузором.
Известны выпускные системы свободнопоршневого генератора газа с наклогшымп выхлопными окнами дизельного цилиндра, подводящими газ через улитку в газовый ресивер. При этом выхлопные окна наклонены под различными углами к радиусу дизельного цилиндра, что вызывает большие потери давления при течении высокоскоростного потока газа.
Предлагаемая выпускная система позво- 10 ляет преобразовать динамическое давление газа в статическое и тем самым повысить экономичность генератора. Это достигается тем, что выхлогшые окна наклонены в сторону вращения газового потока в улитке, снаб- ls женной на выходе диффузором.
На чертеже показана описываемая выпускная система.
Втулка дизельного цилиндра 1 свободнопоршнево1о генератора raç l имеет выхло l- 20 ные окна 2, тангенцпально наклоненные под одинаковым углом р к радиусу цилиндра в сторону вращения в нем продувочного вихря.
Из окон дизельного цилиндра газовый поток
Предмет изобретения
273952
Составитель В. Ткаченко
Техред 3. Тараненко
Корректор Л. Орлова! едактор А. Пейсоченко
Типографии, пр. Сапунов1, 2
Заказ 44/3 Изд. № !2 Тираж 473 Подписное !
1Н1!11П1! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССIз
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4 5