Бик.чиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 274030

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 5а, 19/10

Заявлено 06,Х.1969 (№ 1364986(22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.V1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 18.IX.1970

Комитет по далай иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК Е 21Ь 19/10

УДК 622.242.3.054 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Э. К. Егоров

Всесоюзный научно-исследовательский инсти и техники разведки 1ИОТЕКд

ТРУБОЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗМОВ

СВИНЧИВАНИЯ И РАЗВИНЧИВАНИЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Известны трубоза>кимные устройства для механизмов свинчивания и развинчивания бурильных труб, содержащие приводной венец с двигателем, тормозной диск и зажимные рычаги, взаимодействующие с венцом и тормозным диском, причем рычаги имеют сухари.

Однако эти устройства не обеспечивают надежности зажима труб.

Предлагаемое устройство отличается тем, что его тормозной диск снабжен шаровымн шарнирами, которые размещены по его образующей. В шарнирах размещены подвижные в осевом направлении рычаги, соединенные шарнирно с сухарями и венцом.

Это повышает надежность зажима.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из наружного приводного венца 1, пяти зажимных рычагов 2, тормозного диска 8, тормоза 4 и привода 5. Один конец за>кимного рычага связан с наружным венцом шарниром б, другой — шарниром 7 с сухарем 8. Рабочая поверхность сухаря выполнена по радиусу зажимаемой трубы. Между шарнирами б и 7 рычага на одится шаровой шарнир 9, связанный с тормозным диском, в котором он может перемещаться вдоль своей оси и поворачиваться.

Работа трубоза>кимного устройства прн свинчивании и развинчивании одинакова и происходит следующим образом. В исходном положении рычаги убраны за проходное отверстие а, прп свпнчнвании — в положение А, прн развинчнванин — в положение Б.

Тормозной диск заторможен тормозом. От

5 привода б .вращение передается на наружный венец. Наружный венец, поворачиваясь, увлекает за собой закрепленные шарниром б концы рычагов. Зажимные рычаги поворачиваются в заторможенных шаровых шарнирах 9 и, 10 перемещаясь в них к центру, прижимают сухари к зажимаемой трубе. Величина тормозного момента на тормозном диске обеспечивает достаточное усилие для предварительной заклинки. Через промежуток времени, необхо15 димый для замыкания рычагов, тормоз автоматически отключается, например, через реле времени (на чертеже не показано). Венец, продолжая поворот, поворачивает рычаги относительно шарнира 7. Происходит оконча20 тельная заклинка,,раскрепление соединения (при огвинчиванни) и его развинчивание или свинчивание.

Разведение замыкающих рычагов и их перебрасывание из положения А в положение Б

25 осуществляются реверсом наружного приводного венца при заторможенном тормозном диске с шаровыми шарнирами.

Предмет изобретения

30 Трубозажимное устройство для механизмов свинчивания и развинчивания бурильных

274030

Составитель В. Сатаров

Техред 3. Н, Тараненко

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 2607/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 труб, содержащее приводной венец с двигателем, тормозной диск, зажимные рычаги с сухарями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности зажима, тормозной диск снабжен встроен ными,в него по образующей шароновыми шарнирами, в KQTopblx размещены подвижные,в осевом направлении рычаги, шарнирно соединенные с сухарями и венцом.