Исполнительный орган установки для выел1ки угля в тонких пластах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 274047
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социелистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 5b, 27/02
Заявлено 15.Ч.1967 (№ 1157719/22-3) с присоединением заявки М
МПК Е 21с 27/02
УДК 262.232.72(088.8) Приоритет
Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 24.1Х.1970
Комитет па лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автсры изобретения
Г. Е. Иванченко, Г. П. Половиев, В. Г. Свадковский, О.,В. Ким и В. В. Чефранов
Карагандинский научно-исследовательский угольный институт
Заявитель
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН УСТАНОВКИ ДЛЯ ВЫЕМКИ
УГЛЯ В ТОНКИХ ПЛАСТАХ
Изобрегение относится к оборудованию для механизированной выемки, полезных ископаемых, .преимущественно угля.
Известны исполнительные органы установки для выемки угля в тонких пластах при прямом и обратном ходе камерами, включающие привод, забурник, правый и левый шнеки с зубками. Каждый шнек выполнен из двух раздвижных относительно продольной оси частей — неподвижной и подвижной. Шнеки со стороны выработанного пространства имеют ограждающий щит.
Предложенный исполнительный орган отличается от известных тем, что подвижная часть шнека на конце выполнена с полным витком шнека и снабжена фрезой, укрепленной .посредством подшипника на подвижной части сграждающего щита.
Такое выполнение исполнительного органа уменьшает динамические нагрузки на валы шнеков при расширении камеры обратным ходом.
На фиг. 1 изображена описываемая установка с предлагаемым исполнительным органом в положении прямого хода; на фиг. 2— то же, при проходке камеры обратным ходом.
Исполнительный орган содержит забурник
1 и два шнека с зубками — левый 2 и правый 8. Каждый шнек выполнен из двух раздвижных частей относительно продольной оси — неподвижной 4 и подвижной 5.
Валы каждой части шнека соединены замковым устройством, обеспечивающим передачу
5 крутящего момента и смещение одной части шнека относительно другой вдоль оси их вращения. В раздвинутом положении (см, фиг. 2) каждая часть шнека представляет собой вал с асимметрично расположенными частями
10 шнековой ветви. Привод забурника и шнеков может .осуществляться с помощью отдельного двигателя или погрузочным органом скребкового конвейера б.
Концы раздвижных частей шнеков закан15 чиваются полным витком шнека 7 и имеют фрезу 8 (см. фиг. 2). Это выполнено для того, чтобы при обратном ходе (при расширении камеры) уголь разрушался полной частью шнека с резцами, равномерно расположенны20 ми по всей образующей шнека. В результате этого удается снизить динамические нагрузки иа исполнительный орган.
Шнек со стороны выработанного пространства имеет ограждающий щит, который сос25 тоит из неподвижной 9 и подвижной 10 частей, связанных между собой гидродомкратом
11. Применение фрезы 8 позволило при помощи подшипника укрепить конец шнека на подвижной части 10 ограждающего щита.
30 Установка работает следующим образом, 274047
Фиг. 1
Со тавитель Я. Халфин
Редактор А. 5ер Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина
Заказ 2605/1 Тираж 480 Подписное
Е.,НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Рауп|ская *наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Вынув уголь из камеры при прямом ходе (см. фиг. 1), установка перемещается в верхнюю часть к вентиляционному просеку. Затем машинист разворачивает на 180 ограждающий щит в положение, указанное на фиг. 2, гидродомкратами раздвигает шнеки до нужII0A ширины. Обратным ходом будет расширять камеру.
Предмет изобретения
Исполнительный орган установки для выемки угля в тонких пластах при прямом и обратном ходе камерами, включающий привод, забурник, правый и левый шнеки с зубками, причем каждый шнек выполнен из двух раздвижных относительно продольной оси час5 тей — неподвижной и подвижной и ограждающего щита, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок на валы шнеков при расширении камеры обратным ходом, подвижная часть шнека на конце выпол10 иена с полным витком шнека и снабжена фрезой, укрепленной посредством подшипника на подвижной части ограждающего щита.