Устройство для автоматического достижения синфазности вращения дисков нипкова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27405

Ъ ъ 1

Йвторекое евндетельетво на изобретение

Класс 2l а 32

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического достижения синфазности вращения дисков Нипкова.

К авторскому свидетельству И. А. Адамиана, заявленному

28 апреля 1931 года (заяв. свид. № 87621).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года, Предлагается устройство для достижения синфазности вращения дисков Нипкева в установках для передачи изображений.

Согласно изобретению, в передающем. диске имеется специальное отверстие, через которое подается соответствующий световой сигнал на фотоэлемент, а на приемном диске †р отверстий, закры- тых разноцветными светофильтрами, за которыми помещается световое реле, управляемое фотоэлементом от передающего диска, благодаря чему синфазность наступает при появлении свечения в соответствующем отверстии с заранее известной окраской.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 схематически изображают предлагаемое - устройство; фиг. 4 и 5 — иные формы выполнения его.

На диске 1 Нипкова (фиг. 1), находящемся на передающей станции, проделано маленькое добавочное отверстйе 2 так, что оно лежит вне проектированного на диск изображения 3. От особого источника света лучи проходят через. это отверстие и падают на фотоэлемент, находящийся позади диска. Прохождение лу.чей .через отверстие 2 происходит только. в те моменты, когда вращающийся диск занимает положение, изображенное на чертеже, т.-е., когда отверстие лежит на вертикали 4 (в эти моменты на изображение 3 не попадает ни одно из отверстий 5 и 6, являющихся первым и последним в ряде отверстий, производящих разложение изображения).

Находящийся на прие мной станции диск Нипкова 7 (фиг. 2) отличается от только что описанного тем, что он окаймлен стеклянным ободком 8, разноцветно окрашенным на некотором своем участке, например, синим 9, красным 10 и желтым 11. Около ободка диска имеется световое реле, которое вспыхивает от электрических импульсов, поступающих с передающей станции и получаемых при падении луча, проходящего через отверстие 2 на фотоэлемент.

Таким образом, если оба диска 1 и 7 вращаются с одинаковой скоростью и сохраняют, следовательно,соответственно одинаковое положение, то каждому про-хождению луча через отверстие 2 будет соответствовать прохождение луча также. и через одно и то же стекло, например, через красное стекло 10.

Диск 7 насажен на ось электродвигателя 13 (фиг. 3), укрепленного на подставке 14 так, что при поворачивании ручки 15 налево или направо поворачивается вместе с электродвигателем и сам дйск в ту или иную сторону.

При работе передатчика на приемник поступают световые вспышки и от передаваемого изображения 3, при разложении его на элементы, и от действия светового луча, проходящего через отверстие 2.

Зная предварительно скорость враШения диска 1, пускают электродвигатель 13, дав ему такую же скорость, и следят за верхней полоской ободка 8. Если фазы дисков не совпадают, то глаз 16 видит освещенной желтую 11 или синюю 9 полоску. Для того, чтобы получить идентичность в положениях обоих дисков, следует диск 7 повернуть направо или налево и настолько, чтобы лучи проходили через стекло заранее известного цвета, например, через красное стекло 10.

Для указанно" цели может быть применена иная форма выполнения устройства. Диск Нипкова, находящийся на приемнике, может состоять из диска 17 и кольца 18 (фиг. 4), при чем кольцо 18, несущее на себе анализирующее изображение, т. е. по спирали расположенные отверстия, может вращаться вокруг диска 17.

Вращение кольца 18 можно осуществить, например, при помощи зубчаток 19 и 20 и приводящего их в движение механизма 21, действующего при замыкании электрических контактов, включенных в провода 22 (фиг. 5).

Таким образом, если фазы дисков смещены, например, вместо красного, при котором совпадают фазы, освещается другого цвета стекло, то, замыкая контакты и приведя этим в действие механизм 21, можно передвинуть и во время вращения электродвигателя 23 диск 18 настолько, чтобы луч проходил как раз через красное стекло.

Устройство может быть выполнено в такой форме, чтобы можно было достй= гать синфазности вращения дисков передатчика и приемника автоматически.

В этом случае ободок 25 непрозрачен за исключением маленькой полоски 24 на нем, через которую вспыхнувший луч проходит и падае „на фотоэлемент. Механизм 21,. приводящий в движение зуб. чатки, так устроен, что находится в действии до тех нор, пока луч света не падает на фотоэлемент, а возникший в этом последнем ток не размыкает контактов и не прекращает его работы.

Таким образом, пока нет совпадения в фазах, т.-е. пока вспыхивающие лучи не проходят через полоску ободка, до тех пор механизм .21 приводит в движение зубчатку, но как только свет проходит. через прозрачную полоску 24, то вызванный им фото-ток сразу прерывает цепь и механизм 21 останавливается, благодаря чему автоматически фиксируется нужное положение диска 18.

П р е д м е т и з о б р е т е н. и я.

1. Устройство для автоматического достижения синфазности вращения дисков Нипкова, отличающееся тем, что в передающем диске имеется специальное отверстие 2, через которое подается соотоетсгвующий световой сигнал на фотоэлемент, а на .приемном диске — ряд отверстий 9, 10, 11, закрытых разно. цветными светофильтрами, за которыми помещается световое реле, управляемое фотоэлементом от передающего диска, благодаря чему синфазность наступает при появлении свечения в соответствующем отверстии с заранее известной окраской.

2. Форма выполнения устройства по. и. 1, отличающаяся тем, что с целью корректирования разности фаз ириемного и передающего дисков Нипкооа, приемный диск выполнен в виде поворотно-укрепленного на вращающе мся диске 17 кольца 18 с зубчатой внутренней кромкой 20, спепляющейся с зубчатым колесом 19, укрепленным на диске 17 и поворачиваемом электромагнитом на один или несколько зубцов, при получении сигнала о не синфазности, при чем питание электромагнита осуществляется через контактные кольца на оси двигателя.

3. Форма выполнения устройства по п.п. 1 и 2, отличающаяся применением фотоэлемента, помещенного за приемным. диском и управляющего электромагнитом, действующим на зубчатое колесо 19„ с целью автоматического корректирования расхождения синфазности.