Верхнякдля очистных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф и о1Ф а " -Я я

О " -:C-- И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

274054

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 5с, 17/04

Заявлено ЗО.IV.1969 (№ 1332340/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Е 21d 17/04

УДК, 622.284.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.V1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 26.1.1971

ABTop6I изобретения

Б. И. Кобзин, В. Г. Раевский, А. И. Петухов, P. Я. Кузнецов, H. А. Бурлуцкий, С. И. Панасенко, В. И, Алтухов, Г. M. Яновский, В, Д. Базаров и В. М. Казьмин

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

ВЕРХНЯК ДЛЯ ОЧИСТНЫХ ВЫРАБОТОК

Предложение относится к креплению очистных забоев угольных шахт.

Известны верхняки для очистных выработок, состоящие из балок, съемных звеньев, выполненных с отверстиями, упоров, закрепленных на балках и взаимодействующих со съемными звеньями, и,клиньев, устанавливаемых в огверстия.

Предлагаемый верхняк отличается от известных тем, что его съемные соединительные звенья выполнены в виде разъемных фигурных кулачков.

Это обеспечивает более эффективное крепление уступчатой кровли в лаве.

На чертеже показан .верхняк с соединительными звеньями.

Он содержит жесткие балки 1, съемное звено 2. Звено cocTo: из,кулачков 8 и 4, соединенных шарниром 5 и клином б. Все балки верхня ка и съемного звена выполнены с отверстиями 7 и 8, служащими для установки клиньев 9, и снабжены поворотными упорами.

Предлагаемый верхняк работает следующим образом. После прохода комбайна, к верхняку подводится съемное звено.

В отверстие 8 верхняка и отверстие 7 кулачка 3 вставляются клинья 9, вокруг которых звено поворачивается до установки его в требуемое положение.

Затем клин забивается до упора поверхности кулачка 3 в поверхность упора. Далее подводится следующая балка к звену кулачка 4 и соединяется с нпм клином 9, вставляемым в отверстие 8 балок верхняка.

После этого производится окончательная регулировка положения верхняка относительно неровностей кровли изхтенением положения клиньев, съемного звена и поверхности упоров.

В этом положении балка верхняка и сьемное звено закреплены 1 не имеют возможности поворота относительно соседней балки верхняка против часовой стрелки, т. е. в направлении действия усилий. Теперь забивкой клина 6, осуществляется активный подпор консоли

15 верхняка к кровле. В установленном положении консоль верхпяка работает до тех пор, пока отпадет надобность в консольном креплении.

20 Предмет изобретения

Верхняк для очистных выработок. состоящий из балки, съемных звеньев, выполненных с отверстиями, упоров, закрепленных на балка. и взаимодействующ:ьх со съемными звеньями, и

25 клиньев, уста назливаемых в отверстия, отлп lQlotLlèéñÿ тем, что, с целью обеспечения более эффективного крепления уступчатой кровли в лаве, съемные соединительные звенья верхняка выполнены в виде разъемных фигур30 ных кулачков.

274054

Составитель Ю. Царенков

Редактор Л. Мутовкина Тскред А. А. Камышникова Корректор Л. Л. Царькова

Заказ 3942,9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова. 2