Устройство для автоматической подачи заготовок в рабочую зону пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274075

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.IV.1969 (№ 1323780/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 30.IX.1970

Кл. 7с, 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 214 43/80

УДК 62-229.61(088.8) Автор изобретения

Н. М. Балхасянц

Курский филиал Всесоюзного научно-исследовательск1ого института

«Электроаппарат» .1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Изобретение относится к устройствам для автоматической подачи и может быть использовано при механизации и автсматизации штамповочных работ.

Известны устройства для автоматической подачи заготовок в рабочую зону пресса, содержащие основание, корпус, нижний валок, стодпружиненный верхний валок, закрепленный на подвижной,в вертикальной плоскости оси, а также привод периодического вращения .верхнего валка, выполненный в виде обгонной муфты.

Предлагаемое устройство отличается тем, что привод периодического вращения верхнего валка .выполнен в виде цепной передачи, звездочка которой закреплена на подвижкой оси верхнего валка, а цепь связана своими концами с двумя установленными в корпусе с возможностью поступательного перемещения плунжерами. Один из плунжеров лодпружинен и имеет гайку, регулирующую,величину подачи заготовок, а на другом укреплен кронштейн с регулируемым упором, взаимодействующим с ползуном пресса. Кроме того, привод снабжен служащими для удержания в поднятом положении, верхнего валка ступенчатым упором, смонтированным на основании устройства, и свободно посаженным на подвижной оси двуплечим рычагом, взаимодействующим одним плечом со ступенчатым упором, а другим с ползуном пресса.

Это позволяет упростить конструкцию и обеспечить подъем верхнего валка в конце рабочего хода.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, две проекции.

Устройство для автоматической подачи заготовок в рабочую зону пресса имеет основа10 ние 1, на котором закреплены образующие корпус стойки 2 и 8, соединенные в верхней части плитой 4. Между стойками установлены нижний валок 5 и подпружиненный верхний валок б. На подвижной оси 7 между валками

15 б смонтирована звездочка 8. Подвижная ось

7 вместе с верхними валками и звездочкой установлена в подшипниках 9, имеющих возможность перемещения в вертикальном направлении в стойках 2 и 8 под действием пру20 жин 10. Звездочку 8 огибает цепь 11, которая связана своими концами с двумя установленными на верхней плите 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих втулках 12 и 18 плунжерами 14

25 и 15. Плунжер 14 подпружинен .пружиной 1б и имеет гайку 17, регулирующую величину подачи заготовок. На плунжере 15 укреплен кронштейн 18 с регулировочным,винтом 19, взаимодействующий с ползуном пресса 20.

3о Кроме того, на,подвижной оси 7 смонтирован

274078 двуплечий рычаг 21, взаимодействующий од.ним плечом со ступенчатым упором 22, укрепленным .на основании устройства, а другим с ползуном пресса. Двуплечий рычаг 21 подпружинен пружиной 28.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме ползуна пресса верхняя, плита штампа упирается в винт 19 кронштейна 18 и поднимает плунжер 15. Последний, поднимаясь, тянет цепь ll, которая, обкатываясь по звездочке 8, вращает ось вместе с валками б в направлении подачи. Материал в виде ленты или полосы, зажатый между верхними валками б и нижним валком 5, подается в штамп.

При подъеме плунжера 15 плунже р 14 с навинченной на него регулировочной гайкой 17 опускается, сжимая пружину 1б. При упоре гайки 17 в плиту 4 движение плунжера 14 вниз прекращается, Плунжер 15, продолжая подниматься, начинает .накатывать звездочку

8 на ветвь цепи 11, закрепленную на плунжере 14, в результате чего звездочка 8 поднимается вместе с подшипниками 9, рычагом 21 и ведущими валками б. При этом происходит размыкание ведущих валков б с нижним валком 5, и подача материала в штамп,прекращается, а рычаги 21 под действием пружин 28 .поворачиваются .на оси 7 и останавливаются над упорами 22.

При ходе,ползуна пресса вниз под действием пружин 10 начинают опускаться плунжер

15 и ось 7 со звездочкой с ведущими валками и рычагами 21. Опускание оси с ведущими валками и рычагами 21 происходит до соприкосновения,рычагов 21 с упорами 22. При этом фиксируются звездочка 8 и ведущие валки б в разомкнутом с нижним:валком 5 положении.

После фиксации звездочки 8 в верхнем положении;плунжер 14 под действием пружины

1б поднимается, а плунжер 15 посредством цепи 11 опускается.

При дальнейшем опускании ползуна пресса после окончания штамповки верхняя плита штампа, взаимодействуя с рычагами 21, выводит их из контакта с упорами 22, В результате под действием пружин 10 быстро опускается ось 7 и смыкаются ведущие валки 6 с нижним валком 5, а подаваемый материал зажимается.

Величина подачи материала в штамп регулируется изменением зазора между торцом регулировочной гайки 17 и плитой 4, а начало подачи — изменением зазора между головкой регулировочного винта 19 и верхней плитой штампа.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подачи заготовок в рабочую зону пресса, содержащее основание, корпус, нижний валок, .подпружиненный верхний валок, закрепленный на подвижной .в вертикальной плоскости оси, и,привод периодического вращения верхнего валка, отличпюшееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения подъема верхнего валка в конце рабочего хода, .привод периодического вращения верхнего валка:выполнен в виде цепной передачи, звездочка которой закреплена на подвижной оси верхнего валка, а ее цепь связана своими концами с двумя ус30 тановленными в корпусе с возможностью поступательного перемещения плунжерами, один из которых подпружинен и имеет гайку, регулирующую величину подачи заготовок, а на другом укреплен кронштейн с регулируемым упо35 ром, взаимодействующим с ползуном пресса, и снабжен служащими,для удержания в поднятом положении верхнего валка ступенчатым упором, смонтированным на основачии уст,ройства, и свободно .посаженным на упомяну40 той подвижной оси двуплечим рычагом, взаимодействующим одним алечом со ступенчатым упором, а другим с ползуном пресса.

274078! !

/ 7. г

Составитель Г. Левицкая

Техред Л. А. Камышиикова Корректор В. Г. Трутней

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2638!12 Тираж 480 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5