Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 27409 «»à4, 8

Йвторекое евилетедьетво иа изобретение

ОПИСАНИЕ катодного генератора.

К авторскому свидетельству Б. К. Швмбеля. заявленному

14 мая 1931 года (заяв. свид. № -884б8).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение представляет собой катодный генератор, в котором в качестве связи цепей сетки и анода применена схема моста Уитстона, имеющая в одном из плеч последовательно соединенные емкость и самоиндукцию, активное сопротивление которых сбалансировано сопротивлением, включенным во второе плечо. Другие два плеча выполнены или в виде сопротивлений или в виде половин обмотки дифференциального трансформатора.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают варианты схемы моста Уитстона; фиг. 3— схему предлагаемого генератора.

В схеме моста Уитстона, составленной, как указывалось выше, независимо от того, состоят ли два его плеча из сопротивлений (фиг. 1) или представляют собою дифференциальный трансформатор (фиг. 2), можно сбалансировать активное падение напряжения, вызванное наличием потерь в катушке самоиндукции и конденсаторе системы L, С, в результате чего активная составляющая напряжения между точками моста 1 и 2 может быть в сильной степени уменьшена. Следовательно, фаза этого напряжения будет сильнее зависеть от частоты, чем фаза напряжения на обычном контуре, при чем эта зависимость будет тем больше, чем лучше сбалансирован мост.

В схеме генератора на фиг. 3 использовано это свойство моста для получения устойчивых колебаний, частота которых определяется настройкой цепи L, С.

В схеме моста Уитстона, питаемой от одного из последующих каскадов, активная составляющая реактивного плеча должна быть скомпенсирована настолько, чтобы ее хватало лишь на возбуждение колебаний.

Частота схемы определяется настройкой цепи.г, С. Устойчивость частоты пропорциональна степени усиления, что дает при трех каскадах величину, близкую к устойчивости пьезо-кварца.

1. Катодный генератор, отличающийся тем, что обратная связь осуществлена через схему моста Уитстона, имеющую в одном из плеч последовательно соединенные емкость и самоиндукцию, активное сопротивление которых сбалансировано сопротивлением, включенным во второе плечо, другие же два плеча выJ фиг5.

Тий. „Искра полнены или в виде сопротивлений или в виде половин обмотки дифференциального трансформатора.

2, При генераторе по п. 1 питание моста от одного из последующих каскадов.