Устройство для измерения понижения остряков стрелочных переводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРfTЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274l47 ациалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1I.1967 (№ 1132915 27-11) Кл. 19а, 29 36 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

МПК E 01b 35/12

УДК 625.144.7(088.8) Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания ЗО.IX.1970

Автор изобретения

П. И. Васильев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОНИЖЕНИЯ ОСТРЯКОВ

СТРЕЛОЧНЪ|Х ПЕРЕВОДОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для измерения понижения остряков относительно рамного рельса, состоящие из угольника, подвижной линейки и авух подвижных опор.

В том случае, если стрелочный перевод расположен не по общему уровню обеих ниток или одна из них имеет местную просадку, определить величину понижения или возвышения поверхности катания головки остряка относительно поверхности катания головки рамного рельса невозможно. Погрешность измерения повышается также из-за отсутствия базоасго ориентира и необходимостью установки измерительных контактов на поверхность головки .рельса визуально.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на основании угольника смонтирова IB подвижная базовая опора, перемещающаяся параллельно линейке и фиксируемая на основании в положении, соответствующем определенному типу рельса, а на линейке установлен гибкий измерительный щуп, который может быть установлен в заданную точку измерения.

Этим достигается повышение точности производимых измерений, обеспечение возможности лроизведения измерений независимо от разности уровней ниток стрелочного перевода и типов рельсов, уложенных в стрелочных переводахх.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в рабочем состоянии; на фиг. 2 — то же, oáùèé вид; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из угольника 1, упора 2, 5 подвижной базовой опоры 3, смонтированной нз основании угольника параллельно линейке

4, упора 5, смонтированного на линейке 4, накладки б и гибкого щупа 7.

При измерении понижения остряка 8 отно10 сительно рамного рельса 9 для правильного наложения упоров 2 и б с определенным смещением их в сторону остряка базовую опору 3 устанавливают на соответствующий указатель типа рельса. При этом угольник накладывает15 ся на рамный рельс 9. Измерительный контакт щупа 7 устанавливают до упора в заданную точку измерения головки остряка. Результат измерения читают по шкале 10 на накладке б.

Устройство для измерения понижения остря25 Коа стрелочных переводов относительно рамного рельса, содержащее угольник,,перемещающуюся по его стойке линейку и контактные упоры, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений рельсов различного типа независимо от разности уровня проти274147

Фиг. 1 нг Z

9иг 3

Составитель А. Кузьмин

Техред А. А. Камышникова Корректор В. Г. Трутней

Редактор 3. Твердохлебова

Заказ 2638)16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 воположных ниток стрелочных переводов, на основании угольника смонтирована подвижная базовая опо ра, перемещающаяся парал-. лельно линейке, снабженной измерительным гибким щупом.