Патентно технг":^нап

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274l53

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 24.111.1969 (№ 1313046/26-9) Кл. 21ат, 7/01 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 25.XI.1970

МПК Н 04/ 1/00

УДК 621.394.4(08.8) Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ пАтентнс,TExkk" . ИААФ

ЬЧЬЛУ О ::КЛ

Б. И. Кочешков и М. О. Старобинский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ

ПЕРЕДАВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиотехническим устройствам, повышающим достоверность информации, передаваемой по каналам связи, например по телефонному каналу. Такис устройства применяются в системах передачи 5 данных с автоматическим запросом ошибок и с использованием кодов, обнаруживающих ошибки.

Известные устройства, содержащие передатчик с шифратором цикличного кода и прием- 10 .шк с дешифратором цикличного кода, не позволяют обеспечить надежный контроль работы шифратора и дешифратора без увеличения количества оборудования этих узлов или без вьода тест-программы для контроля их рабо- 15 ты. Последнее требует прерывать обмен полезной информацией между корреспондентам«на время передачи служебной информации, чго снижает пропускную способность каналов

СВЯЗИ. 20

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на входе дешифратора приемника включен BcHTHëü, на управляющий вход которого подан сигнал «Ошибка» или

«Запрос», а к шифратору передатчика и де- 25 шифратору приемника подключено по блоку контроля, каждый из которых содержит управляющую часть, выполненную в виде дешифратора заданной комбинации, и исполни ельную часть, выполненную в виде биста- 30 бильного элемента памяти, на выходе которого включена логическая схема «И», соединенная по своему другому входу с источником спи ала «Авария», а входы бистабильного элемег.та соединены: один — с выходом дешифратора, а другой — с источником сигнала «Запрос», причем в приемнике другой вход бис i àáèëüH0ão элемента соединен также с ист.очипком сигнала «Ошибка».

Такое выполнение устройства позволяет повысить пропускную способность канала связи для информационных сигналов без ухудшения достоверности принимаемых сигналов.

На фиг. 1 изображена блок-схема комплектов аппаратурь1, установленных на двух взаимодействующих станциях; на фнг. 2 — блоксхема блока контроля в передатчике; на фнг. 3 — блок-схема блока контроля в приемн икс.

На станции А устройство для повышения достоверности информации содержит подключенный к источнику 1 передаваемой информации передатчик 2, имеющий шифратор 3.

Передатчик 2 станции А связан по каналу связи с приемником 4 информации, имеющим дешифратор 5, на выходе которого включено оконечное устройство 6.

На станции Б также имеется источник 7 инфсрмации, к которому подключен передатчик

8, имеющий свой шифратор 9. По каналу свя274153

3 зи передатчик 8 связан с приемником 10 на станции Л, имеющим свой дешифратор 11. К гриемнику 10 подключено оконечное устройство 12. Передатчики 2 и 8 содержат также источники 18 и 14 комбинации «Запрос».

Шифраторы 8 и 9 и дешифраторы 5 и 11 являются устройствами циклического типа. К ним подключены блоки 15 — 18 контроля.

Блок 15 контроля (см. фиг. 1 и 2) в передатчике 2 содержит дешифратор 19 и бистабильный элемент 20, на выходе которого включена логическая схема «И» 21, другой вход которой связан с источником 22 сигнала «Авария». Дешифратор 19 выполняет функцию управляющей части по отношению к исполнительному орг ну, образованному бистабильным элементом 20 и логической схемой «И» 21. Входы дешифратора 19 подключены к ячейкам шифра;ора 8, а дешифратор 19 выполнен так, чтооы пропускать только одну заданную комбинацию с выходов ячеек шифратора D. Эта комбинация рассчитывается как остаток в заданный момент опроса, полученный к этому моменту от деления служебной проверочной комбинации при исправной работе шифратора

8. Выход дешифратора 19 соединен с одним из входов бистабильного элемента 20, например статического триггера, к другому входу которого подключен источник 28 комбинации

«Запрос». В качестве источника 22 сигнала

«Авария» может быть использован любой источник сигнала, отстающего хотя бы на такт от ожидаемого сигнала на выходе дешифратора 19.

Блок 16 контроля и шифратор 9 в передатчике 8 выполнены тождественно.

Блок 17 контроля в приемнике 4 выполнен так, что ко второму входу бистабильного элемента 24 подключен не только источник 28 сигнала комбинации «Запрос», но и источник

25 сигнала «Ошибка», внешний по отношению к предлагаемому устройству.

В блоке 17 контроля (см. фиг. 1 и 3) в приемнике 4 дешифратор 26 может быть выпол <ен тождественно дешифратору 19 в блоке

15 контроля передатчика 2.

На входе дешифратора 5 включен вентиль

27, запираемый при поступлении на устройство сигнала «Ошибка» от источника 25 или сигнала «Запрос» от источника 28. Это необходимо, чтобы информация на входе дешифратора 5 .не повлияла на результат контроля.

Одновременно к дешифратору 5 подключается источник тест-программы, например источник

28 сигнала «Запрос» или источник 25 сигнала

«Ошибка».

Блок 18 контроля в приемнике 10 и дешифратор 11 выполнены тождественно блоку 17 контроля и дешифратору 5.

Устройство, работает следующим образом, На станции А от источника 1 информации информация поступает в передатчик 2, шифратор 8 и затем в канал связи.

На станции Б информация из канала связи поступает в дешифратор 5 приемника 4. При

65 отсутствии ошибки в принятой информации последняя поступает в оконечное устройство б к потребителю информации. Аналогичный порядок работы происходит при передаче информации в обратном канале. На станции Б информация от источника 7 поступает в шифратор 9 передатчика 8, а затем в канал связи.

На станции А информация подается в дешифратор 11 приемника 10, и далее при отсутствии ошибок в принятой информации последняя поступает в оконечное устройство 12 к потребителю. Таким образом, при отсутствии ошибок по обоим каналам передается информация.

При обнаружении в информации ошибки, например, дешифратором ll на станции А блокируется на К циклов выход приемника 10.

Одновременно источник 25 сигнала «ошибка» блока 18 (см. фиг. 3) устанавливает бистабильный элемент 24 в положение, при котором логическая схема «И» 28 открывается для прохождения сигнала «авария» от источника 29. Кроме того, источник 25 закрывает вентилем 27 информационный вход дешифратора 11 на один цикл, вводя в него в это время тест-программу, представляющую собой при использовании циклического кода, например, комбинацию вида 1101, которая при делении на образующий полином должна дать вполне определенный остаток.

Дешифратор 26 воздействует на бистабильный элемент 24, вследствие чего логическая схема «И» 28 закрывается и не пропускает сигнала «Авария» с источника 29, прохождение которого через схему «И» 28 во времени происходит на такт позднее, чем сигнал с выхода дешифратора 26. При отсутствии сигнала с дешифратора 26 через логическую схему

«И» 28 проходит сигнал «Авария» от источника 29, который сигнализирует об аварии дешифратора. К последующему циклу дешифратор 11 обнуляется, а бистабильный элемент

24 устанавливается в исходное состояние по цепи установки «О».

Одновременно с описанным при обнаружении ошибки дешифратором 11 вырабатывается сигнал «Ошибка», который поступает в передатчике 2 станции А и воздействует на источник 18 комбинации «Запрос». Последний вводит в шифратор 8 комбинацию «Запрос», которая передается по каналу связи на станцию Б.

Источник комбинации «Запрос» является одновременно источником 28 сигнала «Запрос» для блока 15 контроля шифратора (см.. фиг. 2) и устанавливает бистабильный элемент 20 в состояние, разрешающее прохождение сигнала «Авария» от источника 22 через логическую схему «И» 21.

При кодировании комбинации «Запрос» в шифраторе 8 также имеется определенный остаток, дешифрируемый в определенный момомент времени дешифратором 19, Сигнал с выхода дешифратора 19 устанавливает бистабильный элемент 20 в исходное состояние, при

274153

I

1

1

)

ffoecn с7язы

/(пиал сузи котором один из входов логической схемы

«И» 21 закрывается, и сигнал «Авария» от источника 22 не появляется на выходе схемы

<И» 21.

При отсутствии правильного остатка от деления комбинации «Запрос» сигнал с дешифратора 19 не поступает, и на выходе логической схемы «И» 21 будет сигнал «Авария», сиги ализирующий о неправильной работе шифратора 8.

Приемник 4 станции Б, приняв комбинацию

«Запрос», проверяет дешифратор 5 с помощью блока 17, контроля, аналогичного блоку 18 контроля, таким же образом, как проверялся дешифратор 11 на станции А при обна.ружении ошибки в информации, и воздействует на источник 14 комбинации «Запрос» передатчика 8. При этом описанным выше способом проверяется шифратор 9 с помощью блока 1б контроля, аналогичного блоку 15 контроля. На станции А приемник 10, приняв комбинацию «Запрос», опять проверяет свой дешифратор 11.

Из сказанного следует, что при обнаружении ошибки в информации происходит проверка шифратора и дешифратора на обеих станциях, причем для этой проверки используется время блокировки приемников.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет контролировать работоспособность приемника и передатчика при меньшем объеме оборудования и отказаться от загрузки канала связи тест-программой, не несущей полезной информации.

Предмет изобретения

Устройство для повышения достоверности передаваемой информации в системе передачи данных с автоматическим запросом ошибки, 10 одержащее передатчик с шифратором циклического кода и приемник с дешифратором циклического кода, отличающееся тем, что, с целью повышения пропускной способности канала для. информационных сигналов без ухуд15 шения достоверности принимаемых сигналов, на входе дешифратора приемника включен вентиль, на управляющий вход которого подан сигнал «Ошибка» или «Запрос», а к шифратору передатчика и дешифратору приемника

20 подключено по блоку контроля, каждый из которых содержит управляющую часть, выполненную в виде дешифратора заданной комбинации, и исполнительную часть, выполненную в виде бистабильного элемента памяти, на вы25 ходе которого включена логическая схема

«И», соединенная по своему другому входу с источником сигнала «Авария», а входы бистабильного элемента соединены: один — с выходом дешифратора, а другой — с источником

3р сигнала «Запрос», причем в приемнике другой вход бистабильного элемента соединен также с источником сигнала «Ошибка».

274153! ! ! !

I

rqp T

„о zg

Составитель H. Степанов

Корректор Н. Л. Бронская

Редактор T. Иванова

Заказ 3364 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб. д. 4/5

Типография, пр. Сапупова, 2