Пробойная установка для проверки электрической прочности изоляции защитных полос телеф'отгнгбтхстанций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274162

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

РвопублИК

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.У1,1969 (№ 1337285/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24 У1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1.Х.1970

Кл. 21а-, 27/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ббинистров

СССР

МПК Н 04m 19/00

УДК 621.395.9(088,8) Автор изобретения

А. Я. Беляев

Заявитель

ПРОБОИНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРИ ЕСКОЙ

ПРОЧНОСТИ ИЗОЛЯЦИИ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ТЕЛЕФбНЙЬХХ

СТАНЦИЙ

Изобретение относится к электросиловым установкам малой мощности и может быть использовано на предприятиях, изготовляющих аппаратуру связи для проверки электрической прочности изоляции между электрически не соединенными токоведущими частями, например, защитных полос телефонных станций.

Известны различные пробойные установки, содержащие источник питания с регулятором напряжения и измерительным прибором, контактное устройство в виде щупов для подсоединения к проверяемым объектам и сигнальное устройство для определения пробоя изоляции.

Такими установками электрическая прочность изоляции определяется непосредственным подсоединением контактов (щупов) вручную к токоведущим частям, между которыми она проверяется, т. е. одновременно только между двумя частями.

Такая проверка дает очень низкую производительность, особенно при проверке объектов с большим количеством токоведущих частей, к которым относятся, например, защитные полосы телефонных станций, а также не гарантирует безопасности от поражения током работающего.

Кроме того, известные пробойные установки не обеспечивают высокой точности проверки, так как при ручном подсоединении щупов к токоведущим частям прочность контакта непостоянна и даже может отсутствовать. Они не позволяют автоматизировать процесс проверки электрической прочности изоляции, не обеспе ивают высокой точности проверки и не гарантируют безопасности от поражения током при их эксплуатации.

Предлагаемая установка не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что она снабжена механическим устройством, смонтированным внутри каркаса с защитным кожухом, автоблокировкой и гнездами для установки защитной полосы, выполненными в виде передающих плат, связанных с приводом и имеющих скошенные пазы, в которых размещены ролики, прикрепленные к изоляционным пластинам с электрическими контактами, одни концы KQTOpbIx подсоединены к электрической схеме пробойной установки, а др гие — уста20 новлены с возможностью перемещения пластин в сторону защитной полосы до контактирования одновременно со всеми ее токоведущими частями.

25 Такое выполнение пробойной установки в 60 раз повышает производительность труда при

ПРОВЕРКЕ И УЛУЧШаЕт ЕЕ КаЧЕСтВО И ттСЛОВИЯ труда работающих с пробойной чстановкой, обеспечивает полную безопасность при экс30 плуатации.

274162

На фиг. 1 дан общий вид механического устройства пробойной установки; на фиг. 2— кипематическая схема механического устройства пробойной установки; на фиг. 3 — 4 — секция защитной полосы и изоляционные пласти- 5 ны в исходном и рабочем положениях; на фиг. 5 — принципиальная электрическая схема пробойной установки.

Пробойная установка содержит каркас 1 с защитным кожухом 2 и автоблокировкой 3, в 10 котором размещены пневмопривод 4, связанный с передающими платами 5, установленными в направляющих и имеющих скошенные пазы б. В последних размещены ролики 7, прикрепленные к изоляционным пластинам 8, 15 имеющим по одному ряду жестких электрических контактов 9, предназначенных для отжатия конткатных пружин 10 защитной полосы от термических катушек 11 и подключения их к электрической схеме установки. Ролики 7 20 прикреплены также и к изоляционной пластине 12 с двумя рядами пружинных электрических контактов 18 для подключения держателей термических катушек 14 защитной полосы к электрической схеме установки. Для 25 установки и закрепления защитной полосы в каркасе 1 закреплены гнезда 15. Пробойная установка внутри корпуса содержит силовой трансформатор Iб и монтаж электрической схемы, выполненной известным образом. На 30 передней панели установлен переключатель 17 рода проверки (проверка изоляции между токоведущими частями и между ними и корпусом) и сигнальные электрические лампы 18 по числу секций 19 защитной полосы для сиг- 35 нализации о наличии пробоя.

Установка работает следующим образом.

После установки и закрепления защитной полосы в гнездах 15 и закрытия защитного кожуха 2 срабатывает автоблокировка 8, 40 включается пневмопривод 4, который передвигает передающие платы 5. Скошенные пазы б передвигают ролики 7 и соединенные с ними изоляционные пластины 8 и изоляционную пластину 12 в сторону защитной полосы. 45

Жесткие электрические контакты 9 отжимают контактные пружины 10 защитной полосы от термических катушек 14 и подключают их к электрической схеме установки, а контакты 13 соединяются с держателями термических ка- 50 тушек 14 и подключают их к электрической схеме пробойной установки.

После подключения всех токоведущих частей защитной полосы в электрическую схему установки автоматически включается трансформатор Iб, который через переключатель 17 подает высокое напряжение на все секции 19 защитной полосы через электрические контакты 9 и 18 изоляционных пластин 8 и 12. При каждом положении переключателя 17 выдерживается заданное время. В случае пробоя изоляции в каких-либо секциях 19 включаются их сигнальные лампы 18, указывающие места пробоя в защитной полосе.

После окончания проверки и открытия защитного кожуха 2 срабатывает автоблокировка 8, автоматически выключается силовой трансформатор Iб, включается пневмопривод

4, который передвигает платы 5. Скошенные пазы б передвигают ролики 7 и соединенные с ними изоляционные пластины 8 и 12 в сторону от защитной полосы. Контакты 9 освобождают контактные пружины 10 защитной полосы, которые присоединяются к термическим катушкам 11. Контакты 18 отсоединяются от держателей термических катушек 14. Проверенная защитная полоса вынимается из гнезд

15, и пробойная установка занимает исходное положение для проверки следующей полосы.

Предмет изобретения

Пробойная установка для проверки электрической прочности изоляции защитных полос телефонных станций, - содержащая источник питания и сигнальное устройство, отличаюи аяся тем, что, с целью автоматизации процесса проверки, повышения ее качества и ооеспечения безопасности при работе, она содержит механическое устройство, смонтированное внутри каркаса с защитным кожухом, автоблокировкой и гнездами для установки защитной полосы, выполненными в виде передающих плат, связанных с приводом и имеющих скошенные пазы, в которых размещены ролики, прикрепленные к изоляционным пластинам с электрическими контактами, одни концы которых подсоединены к электрической схеме пробойной установки, а другие концы установлены с возможностью перемещения пластин в сторону защитной полосы до контактирования одновременно со всеми ее токоведущими частями.

274162

Фи.З

f èã.9

Составитель Л. Глатман

Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2 аказ 2573/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПН К< митста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4/5