Патент ссср 274171

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

274I7I

ОЛИСАН ИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21b, 26/02

21с, 5101

Заявлено 27Х1.1969 (№ 1342527/24-7) с присоединением заявки ¹ 1346436/24-7

Приоритет

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1.Х.1970 йомитет по делам изобретеиий и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК Н Olm 45/04

Н 02j 7/OQ

УДК 621.355.163(088.8) Автор изобретения

И. Д. Алимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

АСИММЕТРИЧНЫМ ТОКОМ

Известны устройства для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током, состоящие из однополупериодного выпрямителя, подключенного к источнику переменного тока и шунтированного активным сопротивлением.

Однако подобные устройства имеют низкий к.п.д. в результате потери энергии в активном сопротивлении.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения к.п.д., а также для увеличения заряд- 10 ного периода, параллельно однополупериодному выпрямителю подключено емкостное сопротивление.

На чертеже представлено предлагаемое устройство. 15

Устройство содержит выпрямительный элемент (диод) 1, осуществляющий однополупериодное выпрямление переменного напряжения в направлении, соответствующем заряду аккумулятора 2. На протяжении той части по- 2р ложительного полупериода, когда напряжение на входе переменного тока больше э.д.с. заряжаемого аккумулятора, диод 1 — опорный и через него протекает в аккумулятор зарядный ток. При этом конденсатор 8 заряжается до напряжения, равного падению напряжения на открытом диоде. Когда напряжение в сети станет ниже э.д.с. аккумулятора, диод закрывается. При этом конденсатор 8 заряжается током разряда аккумулятора 2. Как только напряжение на конденсаторе достигнет максимального значения, разряд аккумулятора прекратится и конденсатор начнет разряжаться, заряжая аккумулятор. Импульс зарядного тока аккумулятора, полученного при разряде конденсатора, равен импульсу разрядного тока, ранее отданного аккумулятором на заряд конденсатора.

Таким образом, на протяжении каждого цикла заряд аккумулятора происходит дважды — от импульса выпрямленного тока и от разрядного тока конденсатора, а разряд только один раз — импульсом зарядного тока конденсатора. Такое соотношение зарядного и разрядного периодов приближает электрохимические процессы в активной массе к оптимальным условиям.

Предмет изобретения

Устройство для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током, состоящее из однополупериодного выпрямителя, подключенного к источнику переменного тока, отличающееся тем, что, с целью повышения к.п.д., параллельно указанному выпрямителю подключено емкостное сопротивление.

274171

Составитель Л. Найдина

Редактор Г. Яковлева

Корректор С. М. СигаЛ

Заказ 2573/13 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ К< митета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2