Устройство для управления электрфдвигателел\ постоянного тока /

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидс|ельства . й

Iiл, 21с, 59, 10

Заявлено 19.11.1969 (№ 1306022 24-7) с присоединением заявки,¹

МП1 Н 02р 7/24

П 02р 1,22

Н 02ITI 0-!

УДК 621.316.71$.1 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 24.V1.1970. Бюллетень X 21

Дата опубликования описания 30.1Х.1970

Авторы изобретения

1О. A. Полевик и Р. Г. Гаспаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕЕТР ДВИГАТЕЛЕМ

ПОСТОЯ Н НОГО ТОКА

Изобретение относится к системам управления электродвигателями постоянного тока с двумя Обмоткахти возоу;кдення H может быть использовано, например, в маломощных следящих системах.

Известны устройства для реверсивного управления электродвигателем постоянного тока двумя Обмотками возбуя дения, выполненные в виде однофазного регулируемого выпрямителя на диодах с одним тиристором в цепи постоянного тока. Управление указанным тиристором осуществляется прп помощи реверсивного модулятора или формирователя с диапазоном регулирования фазы, равным 2п, что усложняет устройство. Применение нереверсивного модулятора не позволяет обеспечить полный диапазон регулирования с изменением направления вращения.

Предлагаемое устройство выполнено в виде однофазного выпрямителя с выводом средней точки вторичной обмотки трансформатора, в два плеча которой включены диоды и обмотки возбуждения двигателя, в нем использован нереверсивный модулятор с диапазоном регулирования фазы, равным л. B устройстве применен дополнительный магнитный усилитель, обмотка управления которого подключена через диод параллельно цепи одной обмотки возбуждения двигателя и включенного последовательно с ней диода, а рабочая обмотка присоединена через диод между управляющим электродом тпристора и общей точкой другой обмотки возбуж;ielH»I двигателя н диода в ее цепи.

Это позволяет расширить диапазон регулирования и обеспечить реверсивное управлении двигателем прн помощи простейшего нереверсивного однополуперподного модулятора.

Схема устройства прсдставлсна на чертеже.

Здесь в два п.1сча вторичной обмотки трансформатора 1 включены диоды 2,,т и две обмотки возбуждения 1, l двигателя. ПараллельНо обмоткам могут быть присоединены шунтнрующпе диоды б, 7. В цепь постоянног1

1д тока выпрямителя, образованного диодами, введен тиристор 8. Входная цепь тирнстора

Ф подключена к переверспвпому однополупернодному модулятору 9, который обеспечивает управление тирпстором, например, в нечетных

20 полуперподах напряжения сети. Управление в четных полупериодах ос;ществляется прн помощи магнитного усилителя 10, обмотка управления 11 которого присоединена через диод

12 параллельно цепи обмотки возбуждения 1 и включенного последовательно с ней диода 2.

Рабочая обмотка И подключена через диод

1 между управляющим электродом тирпстора и общей точкой обмотки возбуждения 5 и диода 8. Входная цепь тирпстора шунтирована

30 сопротивлением 15.

274188

Управление модулятором осуществляется при помощи чувствительного элемента lб, в который поступают задающий сигнал и сигналы обратных связей.

Якорь двигателя 17 подключается к отдельному источнику в случае двигателя с независимым возбуждением п„ш вводится в цепь постоянного тока выпрямителя последовательно с тиристором в случае сериесного двигателя.

Устройство работает следующим образом.

Если на вход тиристора от модулятора поступает сигнал в начале roëóïåðèoäà при а=0, то напряжение вторичной обмотки трансформатора прикладывается к обмотке возбуждения 4 двигателя в течение полного полупериода. Одновременно это напряжение, приложенное к обмотке управления 11 магнитного усилителя, размагничивает его сердечник.

B таком режиме управления тиристором сердечник магнитного усилителя не должен насыщаться в четном полупериоде, когда к его рабочей обмотке через диод !4 и обмотку возбуждения 5 будет приложено напряжение вторичной обмотки трансформатора, В этом случае ток в обмотке 4 будет максимальным, а в обмотке 5 окажется близким к нулю.

Если сигнал на вход тиристора поступает при а)0, то среднее напряжение на обмотке возбуждения 4 и обмотке 11 магнитного усилителя уменьшается. Изменение потока в сердечнике магнитного усилителя теперь будет меньше, поэтому в следующем полупериоде в процессе его намагничивания обмоткой 18 сердечник насытится, и это приведет к включению тиристора 8 при в/=2п,— а. Результирующий поток, создаваемый обмотками возбуждения 4 и 5, равный разности потоков, создаваемых каждой из них, уменьшится.

Если на вход тиристора не поступает сигнал с выхода модулятора 9, то напряжение не поступает ни на обмотку возбуждения 4, ни на обмотку управления 11 магнитного усилителя. Сердечник последнего остается насыщенным, и включающий сигнал поступает в четных полупериодах на вход тиристора через сбмотку 5, обмотку 13 и диод 14. Напряжение прикладывается к обмотке 5 в течение полного полупериода.

При 0(а(л/2 результирующий поток

10 имеет один знак, а прп — (а(л — другой знак. Таким образом, с помощью нереверсивного однополупериодного модулятора и до15 полнительного магнитного усилителя обеспечивается полный диапазон регулирования при реверсивном управлении двигателем постоянного тока.

20 Предмет изобретения

Устройство для управления электродвигателем постоянного тока с двумя обмотками возбуждения, содержащее однофазный выпрями25 тель с выводом средней точки вторичной обмотки трансформатора, в два плеча которой включены диоды и обмотки возбуждения двигателя, а в цепь постоянного тока введен тиристор, входная цепь которого подключена к

30 однополупериодному модулятору, отлича)ощееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, в устройстве использован магнитный усилитель с двумя обмотками, одна из которых подключена через диод па35 раллельно цепи одной обмотки возбуждения двигателя и включенного последовательно с нею диода, а другая присоединена через диод между управляющим электродом тиристора и общей точкой другой обмотки возбуждения

40 двигателя и диода в ее цепи.

Редактор Л. Мутовкииа Составитель О, Коссов Корректор А. П. Васильева

Заказ 2606/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2