Стрелка для отсчета показаний электроизмерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 274 О

Класс 21 е, 25

Йвтооекое евидетельетво на ивобретеиие

ОПИСАНИЕ стрелки для измерительных приборов.

К авторскому свидетельству Г. П. Кульбуша, заявленному

30 июня 1931 года (спр. о перв, № 90873).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Известны уже точные электроизмерительные приборы, в частности, для измерения температур помощью термоэлементов, стрелка которых, в целях автоматического введения поправки на температуру холодных спаев термоэлемента, жестко связана с,биметаллической пластинкой, изгибающейся при изменении внешней температуры и меняющей при этом положение стрелки прибора. Предлагаемое изобретение касается устройства такой стрелки и состоит в том, что, с целью совмещения средней части биметаллической пластинки с осью вращения подвижной системы, крепление стрелки осуществлено в точке, сдвинутой относительно оси подвижной системы ь сторбну, противоположную направлению стрелки.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает стрелку; фиг. 2 — конструктивное выполнение крепления; фиг. 3 — разрез ванны для градуирования стрелок.

Биметаллическая пластинка В, зажатая с одной стороны оправкой А, жестко скрепленной с подвижной рамкой прибора, с другой стороны снабжена стрелкой С. При нагреве биметалл изгибается, и стрелка из своего начального положения АХ говертывается в положение АУ. При этом движение стрелки подобно вращению ее около некоторого воображаемого центра О,.

Этот центр, находящийся на половине

- длины пластины В, должен совпадать с центром, из которого описана шкала, т.-е. с центром подвижной системы. Для этой цели (фиг. 2) на рамке Д закреплена пластина E с отростком А, в кото- ром зажата и запаяна биметаллическая пластинка В с таким расчетом, чтобы ее середина находилась примерно на оси вращения рамки 00,. Такое устройство в особенности удобно при кернах, направленных внутрь рамки, как это и име- ет место в некоторых приборах. Разумеется, необходимо, чтобы как гальванометр, так и холодный спай термоэлемента находились в одинаковых температурных условиях. Это достигается проще всего продлением термопары до гальванометра при помощи компенсационных проводов.

Описанное устройство пригодно для приборов с вертикальной осью, так как . в приборах с горизонтальной осью оно вызовет некоторое искажение балансировки. Однако, в случае необходимости, изменение балансировки подвижной системы может быть компенсировано путем применения противовеса, выполненного из биметаллического стержня, снабженного на конце грузом.

Проверка отклонения стрелок при различных температурах производится каким-либо из известных уже способов, -например, путем погружения их в сосуд с нагреваемой жидкостью (фиг. 3), снабженной шкалой. Заготовленные стрелки с биметаллическими пластинами зажимаются в специальные тисочки и устанавливаются в сосуд. По шкале, скрепленной с тисками, можно отсчитывать искривление стрелки на градус повышения температуры. Если стрелка деформируется сильнее, чем это требуется, биметалл укорачивается: если деформация слаба, то биметалл шабруется. Изменение длины стрелки не существенно, так как она заготовляется с запасом и наконечник насаживается под конец регулировки. Зажимая таким образом пластину в различных ее местах, замечают ту ее длину, при которой деформация соответствует намеченной поправке.

Отмеченная длина биметалла определяет место его впайки в отросток А, длина которого вероятно может быть стандартизована, так как легкие смещения центра О, (фиг. 1) при малых углах 8 не существенны.

Отрегулированная стрелка передается в сборочную, которая ведет процесс сборки точно так же, как при обычных приборах. B равной мере процесс градуировки ничем не отличается от градуировки простых гальванометров.

Выбираемый биметалл должен удовлетворять не толькоусловию высокой температурной чувствительности, но и быть совершенно немагHHTHbIì во избежание добавочных моментов, „вращающих систему. Такому условию удовлетворяет, например, пара молибден-цинк или молибден-медноцинковый сплав. Коэффициент расширения молибдена 4. 9.10 весьма мал по сравнению с цинком (30.10 †) и его сплавами с медью (медь 16.10-6, латунь 19.10- ). В особенности ценен удельный вес молибдена (10, 3), который йо сравнению с платиной, вольфрамом невелик. Молибден-цинковый биметалл может быть изготовлен путем горячего цинкования молибдена, который предварительно может быть сменен (например, электролитически). Слой цинка, наносимый на молибден, может быть использован или непосредственно как составляющая биметалла после соответствующей калибровки или же служить основой для приварки или припайки второй составляющей в виде латуни. цинка, алюминия и т. д.

Предмет изобретения.

1. Стрелка для измерительных приборов, применяемых для измерения темпе1 ратур, служащая для автоматического введения поправки на температуру холодных спаев термоэлемента и состоящая из биметаллической пластинки, к свободному концу которой прикреплен не деформирующийся при изменении температуры указатель, отличающаяся тем, что, с целью получения совпадения средней части биметаллической пластинки с осью вращения подвижной системы, крепление стрелки осуществлено в точке, сдвинутой относительно оси подвижной системы в сторону, противоположную направлению стрелки посредством отростка А пластинки Е, укрепленной на рамке прибора.

2. Стрелка по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях компенсации изменения балансировки подвижной системы прибора при изгибании стрелки, последняя снабжена противовесом, выполненным из биметаллического стержня, снабженного грузом на конце.