Ротор горизонтального капсульного гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

274202

Союз Советских

Социалистических

Республик патсзнт,:с б,,дп, рте

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21йт, 49

Заявлено 13.Ill.1967 (№ 1139150/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970. Бк>ллетень ¹ 21

Дата опубликования описании 22.IX.1970

МПК Н 02k 1/24

УДК 621.313.322.044.3-82 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. И. Поташник и Э. Н. Минацевич

Каскад Киевской ГЭС

Заявитель

РОТОР ГОРИЗОНТАЛЬНОГО КАПСУЛЬНОГО

ГИДРО ГЕН EPATOPA ного соединения. На ободе ротора размещены полюса 8. Указанные сегменты крепятся к остальной части остова ротора любым доступным механическим способом, например с

5 помощью накладок и болтов.

В случае ремонта в пазовой части обмотки статора сегмент с предварительно снятыми или с закрепленными на нем полюсами отделяют отостова и выводят из расточки статора.

10 Размеры сегмента выбирают таким образом, чтобы при его отделении от остова ротора образовалось пространство, достаточное и удобное для выполнения любых работ в пазовой части статора. Поворачивая ротор относитель15 но оси, обеспечивают доступ к любой части расточки статора.

20 Ротор горизонтального капсульного гидрогенератора, выполненный в виде цельносварного остова с укрепленным на нем ободом, несушим полюсную систему, отличающийся тем, что, с целью улучшения доступа к обмотке, 25 часть остова ротора вместе с прилегающим к нему ободом выполнена в виде сегмента, закрепленного на роторе посредством разъемного соединения.

Известны роторы горизонтальных капсульных гидрогенераторов, выполненные в виде цельносварного остова с укрепленным на нем ободом, несущим полюсную систему.

Для проведения ремонта в пазовой части обмотки статора необходимо снять один или несколько полюсов ротора, закрепленных на ободе цельносварного остова ротора. В ооразующемся пространстве приходится выполнять ремонтные работы.

Однако, учитывая, что расстояние между расточкой статора и ободом ротора при снятых полюсах составляет 200 — 250 ил, условия для выполнения ремонтных работ, особенно при значительной длине генератора, являются весьма сложными и связаны с большой затратой времени и простоями агрегата.

Предлагаемый ротор отличается от известных тем, что, с целью улучшения доступа к обмотке, часть остова ротора вместе с прилегающим к нему ободом выполнена в виде сегмента, закрепленного на роторе посредством разъемного соединения.

На чертеже представлен предлагаемый ротор.

Часть остова ротора вместе с прилегающим ободом 1 выполнена в виде сегмента 2, который закреплен на роторе посредством разъемПредмет изобретения

274202

Корректоры: А. Абрамова и M. Коробова

Редактор Г. Яковлева

Составитель М. Подгорная

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2568/17 Тираж 480 Подписное

Ц1.!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5