Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Кл. 2)т)т, 55/02

Заявлено 16.)X.1968 (М 1269851/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.Ч).19?О. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 28.)X.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,ЧПК Н 02k

УДК 621.313.043.2.017. .72 (088.8), ; j { т Ф - Ql .- 1 1 „. Я

Е. Н. Гришин, В. Г. Рязанов и P. М. Смыв н 1) -тити

ТЕХЫИЧЕС){.1 )

БИБЛ))ОТЕ){

Авторы изобретения

Заявитель

ЭЛ ЕКТРИ ЧЕСКАЯ МАШ И HA

Известны электрические машины с циркуляцией воздуха по радиальным и аксиальным надпазовым каналам, выполненным в магнитопроводе статора, статорная обмотка в пазах которого закреплена при помощи клиньев.

Поскольку надпазовые каналы расположены в зоне с,максимальными потерями, их роль в охлаждении машины является решающей, а поскольку по электромагнитным соображениям их сечение должно быть минимально возможным — необходимо максимально уменьшить аэродинамическое сопротивление всех элементов данной цепи, прежде всего прохождения воздуха из радиальных каналов в надпазовые. Данный переход представляет поворот струи воздуха на 90, т. е. последовательное движение струи воздуха в тангенциальном, затем в аксиальном направлениях.

Известно, что подобные повороты обуславливают значительные потери статического напора и требуют проведения ряда конструктивных изменений, направленных на уменьшение потерь напора. Наиболее эффективным конструктивным решением является выполнение плавных поворотов, т. е. скругление острых углов в местах поворота. В технике, в том числе и В электричсскпх машина ., используется множество конструктивных решений, направленных на выполнение плавных поворотов потоков воздуха. Например B пазовых клиньях крупных электрических машин с классической радиальной системой вентиляции клиш,я в области радиальных каналов выполняются со скосом.

5 Однако в электрической машине с указанной выше системой вентиляции клин подобной конструкции не может дать значительного положительного эффекта. сблегчая поворот воздуха пз радиального канала в тангенциаль10 ном направлении, он не способствует последующему повороту воздуха в надпазовый канал.

Предложенная машина отличается от известной тем, что с целью снижения сопротив15 ления потоку охлаждающего воздуха клинья

B своей средней части снабжены выступом с высотой, равной высоте надпазового канала, в котором симметрично его поперечной оси выполнены С-образные вентиляционные ка20 н алы.

На чертеже изображены предложенный клин и машина с симметричной аксиальной системой вентиляции, прсдольный разрез.

Клин состоит из основания 1 и выступ;по25 щего над ним элемента 2, в котором выполнены симметричные С-образные вентиляционные каналы 8, обеспечивающие плавный переход струи воздуха. После охладителя 4 воздух проходит к центру машины по радиаль30 пым каналам 5, выполненным между средни274206

Предмет изобретения

Составитель М. Подгорнаа

Техред Л. В. Куклина Корректор Г. И. Тарасова

Редактор Э. Рубан

Заказ 2640)4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OI(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми и крайними пакетами сердечника, затем проходит по аксиальным б и надпазовым 7 каналам крайних пакегов, после чего отводится вентиляторами 8. В местах прохода воздуха из радиальных каналов в надпазовые 5 расположены клинья 9 предложенной конструкции. То обстоятельство, что выступ клина заполняет полностью надпазовый канал в среднем пакете и препятствует теплопередаче с поверхности пакета в надпазовый канал, не 10 является существенным, так как средний пакет выполняется относительно небольшой ширины, достаточной для эффективного его охлаждения через поверхности в радиальных каналах. 15

Клин предлагаемой конструкции может быть использован и при направлении потока воздуха, обратном описанному, т. е. при нггнетательной системе вентиляции.

Электрическая машина с циркуляцией воздуха по радиальным и аксиальным надпазовым каналам, выполненным в магнитопроводе статора, статорная обмотка в пазах которого закреплена при .помощи клиньев, отличающаяся тем, что, с целью снижения сопротивления потоку охлаждающего воздуха, указанные клинья в своей средней части снабжены выступом с высотой, равной высоте надпазового канала, в котором симметрично его поперечной оси выполнены С-образные вентиляционные каналы.