Асинхронный управляемый электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстическнх

Республнн гое ок; - " и ч т (: н

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.XII.1961 (№ 759506 24-7) с присоединением заявки ¹

Н 02k 17!02

621.313.333.025. 1

088.8) Приоритет

Опубликовано 24.И.1970. Бюллетень № 21

Комитет по делам изобретений и открытий

llpM Совете йтнннстрое

СССР

Дата опубликования описания 29.IX.1970

Авторы изобретения

Е, И, Гриньков, H. А. Гдалина и H. В, Пискунов

Заявитель

АСИНХРОННЫЙ УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Известны асинхронные электродвигатели с полым немагнитным ротором, размещенным между статором и внутренним сердечником.

Вследствие оптимальной толщины стенки ротора (доли миллиметра) электродвигатель такого типа обладает малым моментом инерции, что является существенным для быстродействия схемы, в которой он используется.

В таких электродвигателях имеет место большое магнитное сопротивление на пути магнитного потока, вследствие чего использование материалов в них значительно меньше, чем у электродвигателей с ротором обычного типа. Это часто приводит к нежелательному увеличению габаритных размеров установки, в которой используется электродвигатель.

В предлагаемом асинхронном управляемом электродвигателе, с целью улучшения использования материалов двигателя, внутренний сердечник выполнен вращающимся и на его торце укреплен вентилятор, обеспечивающий отвод тепла во всех режимах, работы электродвигателя.

На чертеже изображен предлагаеиый электродвигатель.

Статор 1 и полый немагнитный ротор 2 конструктивно не отличаются от статора и ротора электродвигателя с полым немагнитным ротором обычного типа. Внутренний сердечник 8 выполнен в виде точеного из магнитной стали полого цилиндра (толщина стенки 2 — 3 лт.н), на торце которого укреплен вентилятор 4.

При подключении к источнику питания магнитный поток, создаваемый обмоткой статора

1, наводит в полом немагнитном роторе 2 и полом магнитном внутреннем сердечнике 3 вихревые токи, взаимодействие которых с полем статора вызывает вращающие моменты.

Вращающий момент, действующий на сердечник 8, представляющий собой ма" íèòíûé ротор, приводит сердечник и укрепленнь .й на нем вентилятор 4 во вращение.

При всех режимах работы электродвигателя, включая тормозной режим, отвод тепла к

15 электродвигателе происходит с одинаковой интенсивностью, определяемой постоянной скоростью вращения электродвигателя.

Использование вращения внутреннего сердечника для вентиляции электродвигателя с

20 полым немагнитным ротором позволяет получить в одних габаритных размерах более чем в два раза большую полезную мощность на валу, а также некоторое уменьшечие электромеханической постоянной времени.

Предмет изобретения

Асинхронный управляемый электродвигатель с внугренпим сердечником и полым нс30 магнитным ротором, отличающийся тем, что, 274216

2 3

Составитель М. Лойш

Редактор Г. Яковлева

Техред T. П. Курилко Корректор С. А. Кузовеикова

Заказ 2570/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с UåëüI0 улучшения использования м а гер и алов двигателя, сердечник выполнен вращаюгцимся и на его торце укреплен вентилятор для отвода тепла во всех режимах работы электродвигателя,