Устройство для реверсирования двухфазного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2742I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Kë. 21d-", 2461

Заявлено 25.XI.1968 (№ 1285148/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29.IX.1970

МПК Н 02р1 40

УДК 621.316.717:

:621.313.333 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Л. Кон

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ДВУХФАЗНОГО

ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛ Я

Предлагаемое устройство относится к области управления двухфазными конде IcBTopHbkми электродвигателями, используемыми как в качестве силовых, так и исполнительных.

Известно устройство для реверсирования двухфазного электродвигателя с обмотками на разное номинальное напряжение, собранное на четырех контактах. которые образуют плечи моста. В одну .из диагоналей моста включена одна из обмоток, а к другой прикладывается на пряжение сети. Соответствующее переключение этих контактов вызывает изменение фазы тока в обмотке на 180 и перемену направления вращения двигателя. Иногда вместо контактных устройств применяются тиристоры или рабочие обмотки магнитных усилителей. Во всех случаях применяются четыре коммутирующих элемента.

Предлагаемое устройство более надежно, так как содержит меньше коммутирующих элементов. Кроме того, надежность устройства увеличивается за счет того, что невозможно короткое замыкание при реверсе двигателя, а поэтому нет необходимости в блокировке коммутирующих элементов.

Отличается устройство тем, что в нем использован дополнительный конденсатор, причем каждый из двух конденсаторов подключен к одной и той же фазе сети, но к разным выводам обмотки электродвигателя.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из электродвигателя, одна из обмоток 1 которого включена непосредственно в сеть, а другая обмотка 2 включена в диагональ моста, образованного фазосдвигающими конденсаторами 8 и 4 и коммутирующими элементами 5 и б. В качестве коммутирующих элементов можно использовать

10 переключатели, реле, реверсивный контактор, тиристор, магнитный усилитель.

При работе двигателя в одну сторону замыкают, например, контакт 5. В этом случае конденсатор 4 становится фазосдвигающим, а конденсатор 8, будучи подключенным параллельно к сети, не оказывает никакого влияния на работу двигателя. При реверсе двигателя размыкается контакт 5 и замыкается контакт б. Фаза тока в обмотке 2 изменяется на

180, двигатель изменяет направление вращения. При этом конденсатор 8 дополнительно сдвигает фазу тока в обмотке 2 на 90, а конденсатор 4 не оказывает влияния на работу двигателя.

Предмет изобретения

Устройство для реверсирования двухфазного электродвигателя, например, с обмотками на разное номинальное напряжение, содер30 жащее в цепи одной из обмоток реверсор и

274217

Составитель Б. Минц

Техред Т. П. Курилко Корректор С, А. Кузовенкова

Редактор Г. Яковлева

3-каз 2570(7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 фазосдвигающий конденсатор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, использован дополнительный конденсатор, причем каждый из конденсаторов подключен к одному и тому же зажиму сети, но к разным выводам обмотки электродвигателя.