Электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 274228

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.1.1967 (№ 1126253/24-7) Кл. 21g, 2/01

21g, 2/02 с присоединенисм заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н Olh 7/13

Н Olh 7/13

УДК 621.316.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 24.VI.1970. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 18.1Х.1970

Автор из обретения

Б. Н. Кошаровский

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТ

Известны электромагнит, состоящие из неподвижного корпуса со стопом и крышкой, катушки возбуждения и подвижного якоря.

Для увеличения начального тягового усилия согласно настоящему изобретению на якорь в нерабочей части электромагнита свободно насаживается подвижная ферромагнитная втулка с ограниченным ходом по сравнению с рабочим ходом якоря.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция электромагнита.

Электромагнит состоит из неподвижного корпуса 1, скрепленного с ним стопа 2, катушки 8, якоря 4, крышки 5, втулки б и немагнитного кольца 7.

В крышке 5 делается вырез, в котором размещается втулка б, свободно насаженная на якорь 4 электромагнита.

В результате такой конструкции нерабочий воздушный зазор между якорем 4 и крышкой 5 разоивается на два зазора между якорем 4 и втулкой б и между втулкой б и крышкой 5. Так как втулка б движется вместе с якорем 4, то нерабочий зазор между ней и якорем выполняется в 2 — 3 раза меньше, чем в существующих конструкциях, и имеет величину порядка 0,2 — 0,3 лм. Расчет показывает, что суммарная магнитная проводимость нерабочих зазоров может быть выполнена в широ чих пределах как меньше, так и больше магнитной проводимости нерабочих зазоров в существующих конструкциях электромагнитов.

В любом случае достигается увеличение начальной тяговой силы электромагнита за счет магнитного потока, входящего из втулки в крышку параллельно оси якоря.

При возбуждении катушки 3 возникает магнитный поток Р. Часть его, которая входит во втулку б, при переходе в крышку 5 разделяет10 ся на потоки Р1 и P . Магнитный поток Р1 создает добавочное тяговое усилие. После того, как якорь 4 пройдет 25 — 50% всего рабочего хода, который определяется величиной рабочего зазора между якорем 4 и столом 2, втул15 ка б упрется в крышку 5 и добавочное усилие исчезнет.

Характерной особенностью тяговой характеристики предлагаемой конструкции, помимо увеличения начального тягового усилия, яв20 ляется резкий рост электромагнитной силы на части хода якоря. Это объясняется тем, что по мере движения якоря воздушный зазор на пути потока Р1 между втулкой б и крышкой 5 уменьшается. В результате происходит пере25 распределение потоков: поток Р1 быстро растет, а поток Рв падает.

Предлагаемая конструкция электромагнита позволяет увеличить начальное тяговое усилие на 30 — 50% без увеличения габаритов

30 электромагнита, либо сократить íà 15 — 25%

274228

Предмет изобретения

Составитель И. Ивановская

Техред T. П. Курилко

Корректор Г. И. Тарасова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2571!17 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий прн Coverе Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 габариты электромагнита без уменьшения его тяговой силы, либо, наконец, снизить на 30—

50 о о потребляемую мощность без уменьшения начального тягового усилия электромагнита.

В предлагаемой конструкции вышеуказанный эффект получается как при малых рабочих зазорах, так и при насыщенной магнитной системе, а также при любой форме рабочих пслюсов электромагнита.

Электромагнит, состоящий из неподвижного корпуса со стопам и крышкой, катушки возбуждения, подвижного якоря, отличающийся тем, что, с целью увеличения начального тягового усилия, на якорь в нерабочей части электромагнита, свободно насажена подвижная ферромагнитная втулка с ограниченным

10 ходом по сравнению с рабочим ходом якоря.