Устройство для устранения искрения в электромагнитных прерывателях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2i g, 7

¹ 27423

Ьторекое евидетельетво яа имфтение

ОПИСАНИЕ устройства для устранения искрения в электромагнитных прерь вателях.

К авторскому свидетельству М. К. йвсоциого, заявленному

7 октября 1931 года (спр. о перв. М 95598).

0 выдаче авторского свиаетельства опубликовано 3 августа 1932 года.

Изобретение касается устройств для устранения искрения в электромагнитных прерывателях.

Уже известны устройства, в которых применен конденсатор, присоединенный параллельно обмотке прерывателя для достижения указанной цели. Однако такой конденсатор дорог и может быть громоздким. Известны также устройства, в которых применена дополнительная обмотка, намотанная на магнитопроводе главной обмотки, замкнутая, например, накоротко с тои целью, чтобы энергия электромагнитного поля прерывателя в момент разрыва, т.-е. когда магнитное поле исчезает, †переходи в тепловую энергию, обусловленную протеканием в дополнительной обмотке электрического тока, вызванного исчезающим магнитным полем. Предлагается такое устройство для устранения искрения в электромагнитных прерывателях с применением дополнительной оомотки, намотанной на магнитопроводе главной обмотки, в котором, согласно изобретению, дополнительная обмотка соединена навстречу главной .обмотке.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

На магнитопроводе 1 обычного электромагнитного прерывателя, состоящего из обмотки 2, включенной на батарею 3 через механический прерыватель 4 и выклю.атель 5, намотана дополнительная обмотка 6, которая, согласно изобретению, соединена навстречу главной обмотке.

При включении прерывателя (с помощью выключателя 5 любого типа) электрический ток протекает по обеим обмоткам 2 и 6. Дополнительная обмотка выполнена из более тонкой проволоки, чем главная обмотка, и имеет число витков, примерно одинаковое с числом витков главной обмотки.

В момент размыкания прерывателя исчезают токи в обмотках, которые протекали под действием электродвижущей силы батареи. При этом в обеих обмотках возникают электродвижущие силы самоиндукции. Обе эти электродвижущие силы оказываются включенными последовательно, в силу чего цепь обмоток является замкнутой и по ней течет ток, обусловленный электродвижущей силой самоиндукции. Энергия магнитного поля электромагнита будет при этом превращаться в тепловую энергию, выделяемую,, J Ö

Тип. „Искра" током в обеих обмотках. В силу этого напряжение на контактах прерывателя в момент размыкания имеет небольшую величину и размыкание не сопровождается искрообразованием.

Предложенное устройство может быть применено, например, в магнето, автомобильных гудках, электрических звонках и т. п. устройствах, содержащих электромагнитную систему с механическим прерыванием цепей тока этои системы. Предмет изобретения.

Устройство для устранения искрения в электромагнитных прерывателях с применением дополнительной обмотки, намотанной на магнитопроводе главной обмотки, отличающееся тем, что дополнительная обмотка соединена навстречу главной обмотке.