Рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 1?3

Мя 27425

ОПИСАНИЕ рентгеновской трубки.

К авторскому свидетельству С. T. Синицына, заявленному

13 января 1931 года (заяв. евид. М 82264).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предме т изобретения.

Предлагается рентгеновская трубка, в которой, согласно изобретению, в пустотном пространстве между стенками ее двухстенного баллона расположена вторичная обмотка трансформатора Тесла.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемую рентгеновскую трубку; фиг. 2 — другую форму выполнения ее.

Предлагаемая трубка для получения рентгеновских лучей содержит в себе как вторичную обмотку трансформатора

Тесла, так и самую рентгеновскую трубку.

В наружную трубку и трубку 1 с расположеннрй на ней вторичной обмоткой 2 трансформатора Тесла впаивается катод 3; с другой стороны трубки к металлическому кольцу 4, соединенному с концом обмотки трансформатора, приделывается на металлической ножке антикатод 5.

Катод 3 соединен со вторым полюсом катушки. При работе трубка вставляется, внутрь первичной катушки аппарата Тесла.

При накале катода электроны под действием электрического поля движутся к антикатоду 5 и, ударяясь об него, дают рентгеновские лучи, при чем при очень высоких напряжениях, которые могут быть получены от трансформатора Тесла, рентгеновские лучи могут быть очень жесткими.

Полюс вторичной обмотки трансформатора не выводится наружу и не соединяется с катодом, как это имеет место при выполнении трубки по фиг. 1, à соединяется с кольцом б (фиг. 2), через которое проходит катод 3.

Рентгеновская трубка, отличающаяся тем, что в пустотном пространстве между стенками ее двухстенного баллона расположена вторичная обмотка 2 трансформатора Тесла.